Einkaufen, Lieferdienste & Gastronomie

644 Mitglieder, 9.766 Beiträge

Essen einfach weggeschmissen findet ihr das schade?

War am Sonntag im Restaurant essen und man konnte von unserem Tisch direkt in die offene Küche schauen.Eine junge Dame hat einen großen Salat mit einem speziellen Dressing bestellt. Der Salat sah wirklich sehr lecker aus, allerdings war es nicht genau das Dressing was die Dame haben wollte. Dann hat die Kellnerin den Salat wieder mitgenommen und ich konnte es genau von meinem Platz aus sehen, wie sie einfach den ganzen Salat in den Mülleimer geschüttet hat. Unglaublich schade. Dann hat die Dame einen neuen Salat mit dem richtigen Dressing bekommen. Und das nur wegen einer Sosse??? Findet ihr das nicht traurig?Ist sowas noch normal? Kann man sich da nicht mit dem Gast einigen und dann sagen das der Gast einen Preisnachlass dafür bekommt. In was für einer Wegwerfgesellschaft leben wir?

Wie kann ich am besten meine Ausgaben (einkaufen, Lebensmitel, Getränke) reduzieren?

Ich bin jetzt ja jetzt alleine. Ich habe aber immer noch das Problem beim Essen einkaufen und Getränke ,dass ich eigentlich für 2 Personen kaufe, dies aber alleine auch verbrauche. Im Schnitt zahle ich beim Einkauf wenn ich mehr kaufe, immer so 50-70 Euro eher 70. Getränke wie Sprudel 1 Kiste 3 Euro oder 4, 99 Euro, auch eher 4,99 Euro. Da kaufe ich dann meist 4-5 oder 7 Kisten, Paulaner Spezi, kostet abgesehen von Angeboten meist 15 oder 20 Euro. Zwischendurch mit 5 oder 10 Euro Backwaren, bei mir ist am Haus Bäckerei Maurer, 2 Tafel mit Fleischkäse 5 Euro. Habe auch gerade wenig Bewegung, sollte abnehmen. Da ich kein Job im Moment habe reicht mir fast nie das Geld im Monat. Achso Tanken Honda Jazz, wenn ganz leer gut 50 Euro oder 60 Euro, das schwankt. Aktuell nur 20 oder 30 Euro getankt, sonst wäre ich stehengeblieben, Reichwite noch 30 km gehabt. In der Regel was nicht verderblich ist, kaufe ich Doppelpackung also Tempo und WC Papier. Dennoch brauche ich aber immer noch die gleiche Menge bzw. habe gleichen Preis, wie als wäre meine Mutter noch hier. Vielleicht sollte ich jetzt noch extremer nach Angeboten schauen, mache ich. Oder mehr zu Lidl und Aldi gehen bzw. Kaufland? Ich bin meist bei Rewe und Edeka. Irgendwas passt da nicht im System?

Ist es wert für einen Döner Laden 150.000€ zu investieren, der täglich 200 Döner verkauft🤔🤔🤔🤔?

200 Döner x 8€ = 1600€ x 30 Tage 🟰48.000€ monatlich✅Und das ohne Getränke und andere Lebensmittel wie Lahmacun , Köfte, Pommes, Börek usw.. dann liegt man wahrscheinlich bei 60-70 Tausend✅Miete 4250€ ( 92qm) Er will den Laden so übergeben wie es ist, sogar 2 Spielautomaten sind mit dabei Der Laden ist direkt auf der Hauptstraße.. Ubahn und Bus in der Nähr sowie etliche Läden und ein Einkaufszentrum, weshalb auch die Miete sehr hoch ist