Wie löse ich die Augabe?

4 Antworten

Eigentlich ist es ganz einfach:

2,3 Kg Bananen kosten 3,68€

3,68 € geteilt durch 2,3 Kg = 1,6€ (preis für ein Kilo)

0,4 Kg Tomaten kosten 1,18€

1,18€ geteilt durch 0,4 Kg = 2,95 € (preis für ein Kilo)

edit

0

Äh, du solltest hier keine Hausaufgaben fragen... 0,4kg= 1,18€.

1(kg): 0,4(kg)=2,5

1,18·2,5= 2,95

1kg Tomaten= 2,95€

So kannst du auch beim anderen vorgehen, aber rückwärts. Oder du rechnest es für 10kg aus und teilst dann alles durch 10.

Benutze den Dreisatz.

was ist das

0
@Daaaaniel2007

Wenn du das nicht weißt solltest du über Nachhilfe nachdenken anstatt hier nachzufragen.

0

Hallo brauche dringend Hilfe... Habe in 2 Tagen Einstellungstest und kapiere die 2 Aufgaben leider nicht, weil wir das in der Schule nicht durchgenommen haben?

  • Aufgabe 1:Herr Mayer benötigt für eine Strecke 8 Stunden, wenn er mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 100 km/h fährt. Wie schnell muss er fahren, wenn er die gleiche Strecke in 5 Stunden schaffen möchte?
  • Aufgabe 2:Für die Produktion von 120 Maschinen setzt Herr Mayer 20 Mitarbeiter 6 Stunden lang ein. Für einen weiteren Auftrag über 100 Maschinen stehen 10 Mitarbeiter zur Verfügung. Welche Zeit benötigen die 10 Mitarbeiter für den zweiten Auftrag?
  • Augabe 3:In einer Kantine wird von der Belegschaft bestehend aus 120 Personen in 5 Tagen 216 kg Obst verzehrt. Wie viel Kilogramm Obst würden im gleichen Zeitraum verbraucht, wenn die Belegschaft um 10 Personen aufgestockt würde?

Verstehe des null. Dreisatz kann ich perfekt.. aber leider hier nicht einsetzen. Bitte mit 'ner genauen Erklärung für Dummies... danke, will wirklich diese Ausbildung in der Firma... ist mein größter Kinderwunsch....

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?