Wie gehen solche dreisatz aufgaben?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

5 kg kosten 13,30€ : 7kg * 5kg=9,50€

Für 22,80€ bekommt man 7kg:13,30€ * 22,80€=12kg

Du musst ausrechnen, wieviel Euro du für ein Kilogramm bezahlst und dann noch einmal wieviel Kilogramm du für einen Euro bekommst. Dann kannst die anderen beiden Sachen rausgekommen.

Hallo,

ich habe mal ein Video dazu gemacht. Hoffe es hilft;-)

Ausrechnen wie viel 1kg kostet :D
Also geteilt rechnen :D

7 kg = 13,30 €

5 kg = x

x = 5*13,30/7

Bei der 2. Aufgabe geht das wie folgt:

7 kg = 13,30 €

x kg = 22,80 €

x = 22,80*7/13,30

Du musst quasi immer über kreuzt mal nehmen und die letzte Zahl teilen.

du musst sehen das du auf 1 Kilogramm kommst.

Also. 7 Kg kosten 13,30     dann  13.30 geteilt durch 7  ist   1,90 Euro

1.) 5 kg x 1,90

2.) 22,80 / 1,90

jetzt klar?

Was möchtest Du wissen?