Mathe?
Ich kann Gleichungen rechnen aber die zusammenstellen kann ich nicht kann jemand helfen
3 Antworten
Da es alles in 100er Gramm ist, kannst du es dir einfach machen:
2x + 3y = 12,49
5x + 2y = 15,33
Die Lösungen werden dann direkt für 100 g sein.
Ich würde oben mit 2 multiplizieren und unten mit -3, dann Additionsverfahren anwenden.
200x+300y=12,49
500x+200y=15,33
wobei x = Salami und y = Schinken. Auflösen nach x und y, womit du den Preis pro Gramm hättest. Den mit 100 multipliziert und man hat den Preis pro 100g.
Zum Abgleichen deiner Lösung: 100g Salami (x) kosten 1,91€, 100g Schinken (y) kosten 2,89€. Lösungsweg musst mit den Infos schon selbst hinbekommen.
200 g * Salami €/g + 300 g * Schinken €/g = 12,49 €
500 g * Salami €/g + 200 g * Schinken €/g = 15,33 €
Auflösen nach Schinken und Salami. Dann weißt Du was 1 g jeweils davon kostet. Fertig :)