Darf ich ein Konzert ab 16 mit 15 besuchen?

3 Antworten

Jugendschutzgesetz

§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

Also gehen wir mal davon aus, dass es eine Tanzveranstaltung IST. Sowas ist grundlegend erst ab 16 - Festivals sind auch erst ab 18.

Würdest du ohne Eltern gehen, würden sie somit auch ihre Aufsichtspflicht verletzen und das bedeutet richtig Ärger.

Klar geht das. Ein Konzert kann schonmal ab 16 oder 18 sein wenn man keine erwachsene Begleitung hat, das legt aber das Ordnungsamt fest. Der Veranstalter kann auch eine bestimmte regelung haben: z.B. unter 16 kein Einlass, unter 18 nur mit begleitung Erziehungsberechtigter, 14-16 jährige nur bis 23 Uhr, und so weiter..... Aber oftmals wird eh nicht kontrolliert wie alt man ist, also kanns die eigentlich egal sein.(ich war auch mal in so einer Situation)

willst auf Nummersicher gehen dann solltest du deine Eltern fragen ob mindestens einer von ihnen dich begleitet oder du suchst dir jemanden der über 18 ist und dich begleiten kann. Dann brauchst du aber sowas: http://www.partyzettel.de/ Oder wenn du Niemanden hast der mitkommt dann machst du dir so ein Formular und lässt jemanden vor der Halle sich da noch eintragen und der spielt dann deine "Begleitung".

Auf jeden Fall wünsch ich dir noch viel Spaß ;)

LG Roksana

hey ich war mit 14 das erste mal in einem club ab 16 mit einem gefälschten Schülerausweis und hab mich voll laufen lassen ;D schätze mal das wird kein problem

hahahahhahahahhahahahha <3

0

Auf Konzert ab 16 mit 15?

Am 20. April 2014 habe ich vor mit Freunden geplant auf das UKF Konzert in der Live Music Hall in Köln zu gehen. Auf der Website steht dass man erst ab 16 Jahren rein darf. Das Problem ist, dass ich erst in 2 Monaten 16 werde und somit noch 15 bin. Einer meiner Kollegen ist bereits 18. Darf ich, wenn er dabei ist trotzdem das Konzert besuchen?

...zur Frage

Altersbeschränkung bei Little Mix Konzert?

Gibt es bei dem Little Mix Konzert in Düsseldorf eine Altersbeschränkung, ab wann man alleine dort hin darf bzw. früher raus muss?
Bei Eventim habe ich leider nichts dergleichen gefunden.

...zur Frage

Altersbeschränkung auf dem B.a.p konzert?

Hallo ich bin 14 (dieses jahr werde ich noch 15) und ich wollte fragen on das konzert in Düsseldorf am 15.5 von b.a.p eine altersbeschränkung hat? Wenn ja reicht das wenn ich einfach nur eine Bescheinigung(oder wie auch immer das heißt) von meinen Eltern zu haben? Ich bin mir nämlich sicher das meine Eltern nicht mit aufs Konzert gehen xD dafür gehe ich mit einer frendin(auch 14) hin. Danke^^

...zur Frage

Kann ich mit 15 alleine auf das Fall Out Boy Konzert in Düsseldorf gehen?

Hallo Leute ! :)

Ich wollte fragen ob ich alleine als 15-jährige auf das Konzert von Fall Out Boy in Düsseldorf gehen kann (15.10.2015) ?

Auf der Eventim seite steht dazu nichts,

Ich habe auch schon versucht die zu kontaktieren, hab aber diesbezüglich noch keine Nachricht erhalten.

Falls jemand von euch etwas zu der Altersbeschränkung weiß, wäre es voll nice wenn ihr mir eine Antwort geben würdet. :)

LG

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?