Ich komme nicht darauf wieviel 100g Karotten kosten?
Ich wollte eben Karotten kaufen für eine Suppe, 1kg Karotten kostet 1,49€, ich komme nicht darauf wie viel 100g Karotten kosten. 0,15€ ist ja wirklich ziemlich unrealistisch finde ich, bin am verzweifeln bitte helft mir. Und wie viel wiegt eine Paprika?
8 Antworten
Falls das ein Dreisatz sein soll und nichts mit aktuellen Preisen zu tun hat:
1kg ---> 1,49€
0,1kg --> 1,49€/10 = 0,149€ ergibt kaufm. gerundet 0,15€
"0,15€ ist ja wirklich ziemlich unrealistisch finde ich" - macht doch nichts, wenn es ein Dreisatz ist.
1KG für 1,49 sind meistens in einem Beutel, hier ist es billiger, weil gleich ne "Menge" gekauft wird. Der Preis für einzelne Karotten ist höher und eine Karotte wiegt je nach Art und Größe schon ab und zu mehr als 100g.
Paprika kannst du im 3er Pack (ca. 500g) ab 1€, aber eher 2-3 € kaufen. Einzeln kosten diese auch mehr.
14,9 Cent. Wenn 1kg 149 Cent kostet, dann kosten 100g (geteilt 10) 14,9 Cent. In einem 1kg Pack sind die immer günstiger, als einzeln.
also die 0,15 stimmen.
Eine Paprika wiegt !!!ca!!!. 150G
Schon kleinen Kindern sage ich immer: DIE NULL BEDEUTET NICHTS ( Stellenwertsystem ) Dir empfehle ich dringend Nachhilfe in Rechnen oder einen VHS Kurs in Rechnen.