Hallo! Ich bin Vegetarier, zu mir sagen leute dass in nutella z.B. schweinefett drin ist! Ists so?

...komplette Frage anzeigen

12 Antworten

in Nutella ist von 100 g Schokocreme 31 g pflanzliches Fett. Du kannst es also auch als Vegetarier essen, es sei denn Du isst auch kein Ei, denn 6,9 g von diesen 100 g bestehen aus Eiweiß.

Eiweiß: 6,9 g 13,8%

Kohl.hyd.: 56,6 g 21,0%

davon Zucker: 55,4 g 61,6%

Fett: 31,0 g 44,3%

davon gesättigt: 9,9 g 49,5%

Ballaststoffe: 3,4 g 13,6%

Natrium: 0,04 g 1,7%

Energie: 533,0 kcal / 2231,6 kJ 26,7%

immanuelk 06.10.2010, 10:53

Eiweiß kommt auch in Hülsenfrüchten (Soja) etc. vor. Mit dem Eiweis vom Huhn hat der Eiweisgehalt wenig zu tun.

0
Emre100 05.11.2016, 14:48

Und aus was bestehen dann die Lecithine aus tierischen oder aus pflanzlichen

0

Es ist kein schweinefett enthalten. Die Zutatenliste von Ferrero:
Wird nutella nur mit den Zutaten hergestellt, die auf der Zutatenliste angegeben sind? Ja natürlich. nutella enthält Zucker, pflanzliches Fett, Haselnüsse, fettarmen Kakao, Magermilchpulver, den Emulgator Sojalecitihin und Vanillin – d.h. nur die Zutaten, die auf dem Etikett ausgewiesen sind. nutella hat, abgesehen vom Magermilchpulver, keine tierischen Bestandteile.

Ist der Emulgator Sojalecithin pflanzlicher Herkunft? Ja, der verwendete Emulgator ist pflanzlichen Ursprungs und wird aus traditionell angebautem und gentechnisch nicht verändertem Soja gewonnen.
Diese Aussage von Ferrero schließt nicht aus, dass die Kühe (Milchpulver) mit Gentechnik gefüttert wurden. Das das Tierfutter oder die Sojabohnen für das Sojalecitin auf kosten von Regenwäldern erzeugt wurden....
Trotzdem weiter guten Appetit!

Nein, in Nutella ist Süßmolkenpulver, und ich habe gelesen, dass Süßmolke in der Regel aus den Mägen von Kälbern stammt! Nutella ist also nicht ganz vegetarisch!

Tut mir leid, dass diese Antwort so spät kommt, aber es gibt ja noch andere Vegetarier...

nein!!!! is reine nuss-nougat creme.. aber natürlich zusatzstoffe und farb.. naja aber sicher Kein schweinefett!

Bist Du Vegetarier oder Veganer?

Als Vegetarier darfts Du tierisches Fett trotzdem essen. Auch Butter. Und Eier.

Wenn Du Veganer bist, kannst Du nur Pflanzliche Sachen essen.

Schweinefett ist in Nutella mit Sicherheit nicht drin. Durch den Schokoanteil ggf. Kakaobutter.

Was meinst Du wozu die Inhaltsstoffe auf jeder Lebensmittelverpackung draufstehen? Nutella enthält tierische Fette,ähnlich wie Schokolade.

Möglich ist das- guck doch mal auf das Glas, was steht denn da? Pflanzliche oder tierische Fette??

Lies mal die Packungsbeilage oder frag Deinen Arzt oder Apotheker!

Danke fürs beantworten=)

Solange Du kein Veganer bist spielt das doch keine Rolle für Dich also gib Dir mehr Mühe beim Erstellen von Fake Fragen !

Was möchtest Du wissen?