Habe morgen wichtigen test , wie rechnet man das ?
Hallo , Ich habe morgen einen wichtigen Test und da kommt Mathe vor :/ Ich bin halt nicht so gut in Mathe ... Unzwar weiß ich nicht wie man das rechnet : Die erste Frage war : Herr Mayer kauft 20kg Verpackungsmaterial für 20€. Wie viel muss Herr Mayer für 40kg der gleichen ware zahlen ,wenn der Grundpreis gleich ist ?
Als Antwortmöglichkeiten gab es : 1. 38€ 2. 39€ 3. 40€ 4. 41€
Ich bin der meinung "40€" oder nicht ?
Und jetzt zu der 2 Frage die ich nicht verstehe 😔 Wie hoch ist der Rechnungsbetrag wenn Herr Mayer die 2% skonto bei Bahrzahlung nutzen möchte,bei einer Abnahme von 40kg Verpackungsmaterial ?
- 40,20€
- 43,20€
- 44,60€
- 45,60€
Ich verstehe nicht warum das über die 40€ geht ? Sknonto muss man abziehen oder nicht ? Danke für eure antworten in voraus :)
4 Antworten
Wenn die Frage wäre, wie hoch ist der Rechungsbetrag, wenn Herr Mayer dabei die 2 % Barzahlungsrabatt genutzt hat.
Dann wären die 40 € nur 98 % des Rechnungsbetrags. Und der Rechnungsbetrag betrüge
40 € * 100 / 98 = 40,82 €.
Aber wie schon andere gesagt haben, verstehe ich die Aufgabe so, dass 40 € immer der Rechnungsbetrag ist egal wieviel Barzahlungsrabatt gewählt wird), und der zu zahlende Betrag ist dann niedriger
In diesem Fall sind es anscheinend 2% die dazugerechnet werden.
2% von 40€ also 4000/100=40 40*2 (weil 2%, nicht 1%)=80
Also 4080 Cent, oder 40,80€
Das erste ist auch korrekt
20kg=20€, also 1kg=1€, also auch 40kg=40€.
Hi,
1) Da der Grundpreis gleich bleibt, musst du für 40kg Verpackungsmaterial einfach nur mal zwei rechnen.
Also 20kg->20€; 40kg->40€
2) Da gebe ich dir Recht. Hier musst du die 2% abziehen. Also: 40*0,02=0,8 -> 40-0,8 = 39,20€
Lg Lfy
1) 40 ist richtig. Doppelt so viel kg => Doppelter Preis (bei gleichem Grundpreis)
2) Bin ich auch deiner Meinung. Es müsste weniger als 40€ sein (39,20€)