Habe morgen wichtigen test , wie rechnet man das ?

5 Antworten

In diesem Fall sind es anscheinend 2% die dazugerechnet werden.
2% von 40€ also 4000/100=40 40*2 (weil 2%, nicht 1%)=80
Also 4080 Cent, oder 40,80€
Das erste ist auch korrekt
20kg=20€, also 1kg=1€, also auch 40kg=40€.

Ist falsch vergiss diese Antwort

0

Hi,

1) Da der Grundpreis gleich bleibt, musst du für 40kg Verpackungsmaterial einfach nur mal zwei rechnen.

Also 20kg->20€; 40kg->40€

2) Da gebe ich dir Recht. Hier musst du die 2% abziehen. Also: 40*0,02=0,8 -> 40-0,8 = 39,20€

Lg Lfy

Wenn die Frage wäre, wie hoch ist der Rechungsbetrag, wenn Herr Mayer dabei die 2 % Barzahlungsrabatt genutzt hat.

Dann wären die 40 € nur 98 % des Rechnungsbetrags. Und der Rechnungsbetrag betrüge

40 € * 100 / 98 = 40,82 €.

Aber wie schon andere gesagt haben, verstehe ich die Aufgabe so, dass 40 € immer der Rechnungsbetrag ist egal wieviel Barzahlungsrabatt gewählt wird), und der zu zahlende Betrag ist dann niedriger

1) 40 ist richtig. Doppelt so viel kg => Doppelter Preis (bei gleichem Grundpreis)

 

2) Bin ich auch deiner Meinung. Es müsste weniger als 40€ sein (39,20€)

Ich teile deine Bedenken.

Was möchtest Du wissen?