als erstes musst Du heraus finden, ob die Aufgabe proportional oder antiproportional ist.
____________________________________________________
proportional:
wird das eine mehr, wird das andere auch mehr
wird das eine weniger, wird das andere auch weniger
z.B.
1 kg Äpfel kosten 4 €
2 kg Äpfel kosten 8 €
ganz klar proportional
wieviel kosten 3 kg ?
2 kg : 8 € = 3 kg : x €
das Produkt der Innenglieder ist gleich dem Produkt der Außenglieder
2x = 24 .... | : 2
x = 12
3 kg kosten 12 €
man kann es auch so schreiben
und dann über kreuz mal nehmen
_______________________________________________________
antiproportional:
wird das eine mehr, wird das andere weniger
wird das eine weniger, wird das andere mehr
z.B.
2 Arbeiter brauchen 4 Stunden
1 Arbeiter brauch 8 Stunden
wie lange brauchen 5 Arbeiter ?
2 * 4 = 5 * x
8 = 5x
5x = 8 .... | : 5
x = 1,6
5 Arbeiter brauchen 1,6 Std