Weis jemand, ob Gelatine aus Schweineknochen besteht?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Gelatine wird aus Rinder- und Schweineschlachtabfällen hergestellt.

Gelatine besteht weder aus Schlachabfällen, noch aus dem Knochenmark von Schweinen. Allerdings kommt ein grosser Teil von Schweineschwarten. Gelatine ist nahezu reines Protein (weder Fett noch sonst etwas). Es gibt auch viele Halal Gelatine welche aus Rinderspalt besteht. Geschmacklich solltest du aber keine Unterschied feststellen können.

Übrigens überall wo Collagen draufsteht ist mit sehr grosser Wahrscheinlichkeit auch Gelatine drin.

Soweit mir bekannt ist, besteht Gelatine aus den Resten von Rindvieh und nicht (nur?) von Schweinen. Der einfachste Weg ist. zum nächsten Metzger und dort fragen.

Was möchtest Du wissen?