Was steht bei Transsexuellen im Pass?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Dort steht das aktuelle Geschlecht. Nix anderes. Erst nach einer vollständigen Geschlechtsumwandlung wird der Eintrag geändert.

Eine vollständige Geschlechtsumwandlung vollzogen wenn:

  • die Vorraussetzungen für eine Vornamensänderung gegeben sind § 1 Absatz 1 TSG
  • die Person dauerhaft Zeugungsunfähig ist § 8 Absatz 1 Nr. 3 TSG
  • sich die Person einer vollständigen operativen GEschlechtsumwandlung unterzogen hat § 8 Absatz 1 Nr. 4 TSG

Dann muss die Person einen Antrag vor Gericht stellen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Meines Wissens nach das Geschlecht, mit dem sie geboren wurden, da sie genetisch (Chromosome) immer noch das Geschlecht haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Normalerweise das Geschlecht, als was sie oder er geboren wurde. Kann natürlich aber geändert werden, wenn man einen neuen Personalausweis beantragt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nach der vollkommenen Geschlechtsumwandlung das neue Geschlecht und der neue Vorname. Da steht gar nichts mehr vonwegen "trans".

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?