kann mir jemand mal bitte diese aufgabe erklären...?

Support

Liebe/r raingirl,

gutefrage.net ist eine Ratgeber-Plattform und kein Hausaufgabendienst. Hausaufgabenfragen sind nur dann erlaubt, wenn sie über eine einfache Wiedergabe der Aufgabe hinausgehen. Wenn Du einen Rat suchst, bist Du hier an der richtigen Stelle. Deine Hausaufgaben solltest Du aber schon selber machen.

Bitte schau doch noch einmal in unsere Richtlinien unter http://www.gutefrage.net/policy und beachte dies bei Deinen zukünftigen Fragen. Deine Beiträge werden sonst gelöscht.

Vielen Dank für Dein Verständnis!

Herzliche Grüße

Klara vom gutefrage.net-Support

4 Antworten

Würde der Korken 10 cent kosten und die Flasche wäre um 1 Euro teurer, dann kostet die Flasche (ohne Korken) schon 1,10 €.

Daher kostet der Korken 0,5 cent und die um einen Euro teuere Flasche 1,05 €, was zusammen 1,10 Euro ergibt...

Flasche = 1+x; Korken = x; 1,10 = (1+x)+x. Mehr Hilfe gibt es nicht.

Die Gleichung ist dann also 1,1 = (x+1)+x also 0,1 = 2x und x ist der Korkenpreis also 5 Cent

Du musst dir ja überlegen dass die 1,1 gleich dem Korkenpreis sind plus dem Korkenpreis plus 1 also dem Flaschenpreis..

0

Was möchtest Du wissen?