K-Drama's gesucht wo ein reicher Junge sich in einen armen Mädchen verliebt so in der Art oder ein Idol?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hmmm vielleicht beautiful kongshim?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Zeynepjan
13.08.2016, 03:04

Ich finde das eh nicht 

0

Da du bei deiner Liste nicht nur ''Rich Boy Poor Girl'' sachen aufgelistet hast, werde ich dir einfach mal eine kleine Liste von den koreanischen Dramen geben, die ich gemocht habe und weiterempfehlen würde :3 

Da ich nicht weiß, ob du auch Englisch kannst und es auch viele gibt, die K-Dramen nur mit Ger Sub sehen wollen, habe ich überall dort nachgesehen, wo ich Ger Sub finden könnte und wenn es nirgends welchen gibt, habe ich einfach mal auf Eng Sub zurückgegriffen (steht immer bei dem Drama dabei).

Und falls du mal Lust auf einen Film hast, habe ich auch ein paar Filme dazu getan :3 Hier auch : es steht direkt dahinter, ob es ein Film ist. Wenn nichts dahinter steht, dann ist es eine Serie. 

Im Voraus tut es mir leid, falls du eine der Serien oben aufgelistet hast, nur da ich mir für diese Liste schon so viel Mühe gegeben habe, solltest du ein wenig Nachsichtig sein, vor allem, da deine Auflistung nicht gerade die Beste ist (nicht böse gemeint!) :3 

  1. 49 Days -- nur Eng Sub (da Viki irgendwie alles geändert hat und anime-loads auch und 0saranghae Probleme hat und burningseries es nicht hat...) https://www.dramafever.com/drama/3918/49_Days/
  2. A Gentleman's Dignity -- Ger Sub - https://bs.to/serie/A-Gentleman-s-Dignity
  3.  A Werewolf Boy(Film) -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/movies/29569c-a-werewolf-boy 
  4. Angel Eyes -- mit Ger sub - https://www.viki.com/tv/22452c-angel-eyes
  5. Another Miss Oh // Oh Hae Young Again -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/30913c-another-oh-hae-young
  6. Beethoven Virus -- Ger Sub - https://bs.to/serie/Beethoven-Virus
  7. Angry Mom -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/26546c-angry-mom
  8. Blood -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/24437c-blood
  9. 200 Pounds Beauty (Film) -- Ger Sub - http://www.anime-loads.org/media/minyeoneun-goerowo
  10. Descendants of the Sun -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/23205c-descendants-of-the-sun
  11. Doctor Stranger -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/22343c-doctor-stranger
  12. Dramaworld -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/29149c-dramaworld
  13. Fated to love You -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/23484c-fated-to-love-you
  14. EXO Next Door -- Ger Sub und nur, wenn du nichts gegen EXO hast :D -  https://soulmatesubs.wordpress.com/2015/04/12/exo-next-door/
  15. Three Days -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/12697c-three-days
  16. Faith -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/1058c-the-great-doctor
  17. D-Day -- mit Ger Sub und auch nur wenn du Medical Dramas magst - https://www.viki.com/tv/27255c-d-day
  18. City Hunter -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/1820c-city-hunter
  19. Cheongdamdong Alice -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/10591c-cheongdam-dong-alice
  20. Full House -- leider in jeder Folge fehlende Subs, Eng Sub vollständig - https://www.viki.com/tv/24722c-full-house
  21. Healer -- ger Sub - https://www.viki.com/tv/23730c-healer
  22. Heartstrings -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/3327c-heartstrings
  23. Good Doctor -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/20218c-good-doctor
  24. High School: Love On -- mit Ger Sub -  https://www.viki.com/tv/23987c-hi-school-love-on
  25. King of High School Life Conduct -- Ger Sub - https://bs.to/serie/King-of-Highschool-Life-Conduct
  26. High Society -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/27124c-high-society
  27. Hyde, Jekyll Me -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/25824c-hyde-jekyll-me
  28. It's okay That's Love -- Ger Sub - https://bs.to/serie/It-s-Okay-It-s-Love
  29. I Order You -- Ich hoffe für Viki, dass es nur wieder kurzzeitige Probleme mit den Episoden hat, da das Drama voll Ger Subbed ist und es kein Fan Channel ist. (außerdem finde ich es sonst nirgends mit ger sub) - https://www.viki.com/tv/27842c-i-order-you 
  30. Liar Game -- Ger Sub - https://bs.to/serie/Liar-Game
  31. The King Two Hearts  -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/3870c-the-king-2-hearts
  32. K-POP: The Ultimate Audition -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/7209c-k-pop-extreme-survival
  33. Imaginary Cat -- mit Ger Sub und nur, wenn du Katzen magst - https://www.viki.com/tv/29392c-imaginary-cat
  34. I'm Sorry, I Love You -- leider nur Eng Sub gefunden - http://www1.dramanice.at/drama/i-m-sorry-i-love-you-detail
  35. Madame Antoine -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/29584c-madame-antoine
  36. Mask -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/26139c-mask
  37. Playful Kiss -- Nur, wenn du es aushalten kannst (ich kann es kein zweites Mal sehen. Die Schauspielerin, die die Main Female Lead spielt ist total gut - Mal Ärztin, ein anderes Mal Mörderin und dann auch mal ein dummes Kind, bei dem ich Kopfschmerzen bekomme.) und mit Ger Sub - http://www.anime-loads.org/media/jangnanseureon-kiss#streams
  38. Modern Farmer -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/24142c-modern-farmer
  39. Orange Marmalade -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/26963c-orange-marmalade
  40. Monstar -- Ger Sub - https://bs.to/serie/Monstar
  41. Protect the Boss -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/4407c-protect-the-boss
  42. Shut Up : Flower Boy Band -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/6476c-shut-up-flower-boy-band
  43. Spy -- Ger Sub unvollständig, die letzte folge hat leider nur 56% ger sub - https://www.viki.com/tv/26316c-spy 
  44. Sungkyungkwan Scandal -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/1205c-sungkyunkwan-scandal
  45. That Winter the wind blows -- Ger Sub - https://bs.to/serie/Wind-Blows-in-Winter
  46. The gifted hands -- leider gibt es nur Eng Sub zu finden - http://kissasian.com/Drama/The-Gifted-Hands
  47. A Girl who sees Smells -- Ger Sub -https://www.viki.com/tv/26605c-the-girl-who-sees-smells
  48. Secret Garden -- Ger Sub - https://bs.to/serie/Secret-Garden
  49. Spellbound (Film) -- Ger Sub - https://www.viki.com/movies/29622c-spellbound
  50. Queen of Ambition -- leider nicht fertig gesubbt in deutsch, aber auf Englisch verfügbar - https://www.viki.com/tv/10220c-queen-of-ambition
  51. Surplus Princess // The Mermaid -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/22542c-surplus-princess
  52. W  -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/30854c-w?q=W
  53. Triangle -- mit Ger Sub -- LIES NICHT DIE BESCHREIBUNG!! ES VERRÄT EINFACH ALLES WAS MAN ERRATEN KANN D: - https://www.viki.com/tv/22789c-triangle
  54. Producers - mit unvollständigem Ger Sub (letzte folge fehlen 11%), eng sub vollständig - https://www.viki.com/tv/26853c-producer
  55. The Moon that embraces the sun -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/2130c-the-moon-embracing-the-sun
  56. White Christmas -- mit Ger Sub - https://www.viki.com/tv/30045c-white-christmas
  57. You Who came From the Stars -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/20503c-my-love-from-the-star
  58. Will it snow for christmas? -- Sehr wenig Ger Sub, Eng Sub verfügbar - www.viki.com/tv/600c-will-it-snow-for-christmas
  59. Who are you -- Ger Sub -  https://www.viki.com/tv/20391c-who-are-you
  60. Who are you: School 2015 -- Ger Sub -https://www.viki.com/tv/27117c-who-are-you-school-2015
  61. When i was the prettiest (Film) -- Nur Eng Sub vollständig -- https://www.viki.com/tv/11769c-when-i-was-the-prettiest
  62. Two Weeks -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/20014c-two-weeks
  63. Valid Love -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/24757c-valid-love
  64. Yong Pal -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/27693c-yong-pal
  65. Panda and Hedgehog -- Ger Sub - https://bs.to/serie/Panda-and-Hedgehog
  66. You're My Pet -- Ger Sub - http://www.anime-loads.org/media/neoneun-pet

Die Liste war dann doch nicht so klein xD Aber wenigstens ist ein nur die Hälfte der koreanischen Dramen, die ich bisher gesehen habe, sonst hätte ich noch eine weitere halbe Stunde diese Frage beantwortet.. 

Dann hab ich auch noch ein paar Chinesische und Taiwanesische Dramen, die ich sehr gerne mag :3 Ich schreib die einfach auch mal hier hin, falls du sie vielleicht auch mal ansehen willst.

  1. Far away Love [Chinesisch] -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/12324c-far-away-love 
  2. Whirlwind Girl [Chinesisch] -- Eng Sub (Ger Sub hab ich nirgends vollständig gefunden) - http://kissasian.com/Drama/The-Whirlwind-Girl
  3. Whirlwind Girl 2 [Chinesisch] -- Ger Sub -  https://www.viki.com/tv/30397c-whirlwind-girl-2
  4. Customize Happiness [Taiwanesisch] -- Ger Sub geht schleppend voran (On Air Title bei Viki, aber musste einfach rein, da es bald vorbei ist und das Ende klar xD ) Eng sub ist relativ schnell verfügbar (5 Folgen Pro Woche) - https://www.viki.com/tv/33458c-customize-happiness
  5. Love at Seventeen  [Taiwanesisch] -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/30921c-love-at-seventeen
  6. When I See You Again [Taiwanesisch] -- Eng Sub vollständig, leider fehlt beim Ger Sub ein wenig.. - https://www.viki.com/tv/28009c-when-i-see-you-again
  7. Bromance [Taiwanesisch] -- folgen 5 bis 12 haben keinen vollständigen ger sub, Eng sub ist vollständig - https://www.viki.com/tv/29259c-bromance
  8. Alice in Wondercity [Taiwanesisch] -- Ger Sub - https://www.viki.com/tv/6939c-alice-in-wonder-city

Falls du einen traurigen Film haben möchtest, hier habe ich drei zur Auswahl, die mich und ein paar meiner Freunde (die nicht wirklich weinen) zum Weinen gebracht haben :

    Alice : Boy from Wonderland (Koreanisch) -- leider nur 69% Ger Sub und wahrscheinlich nur auf viki verfügbar (es ist ein Viki Original, was eig nichts zu sagen hat, aber ja xD ) --   https://www.viki.com/movies/30375c-alice-boy-from-wonderland 

Koizora // Sky of Love (japanisch)  -- Ger Sub - http://www.anime-loads.org/media/koizora-sky-of-love

Miracle in Cell No.7 -- Hab nur Eng Sub gefunden - http://kissasian.com/Drama/Miracle-in-Cell-No-7

Dann hab ich noch ein paar Empfehlungen, die entweder On Air oder bald On Air sind (meiner Meinung nach sind es Dramen, die man einfach sehen muss bzw. die interessant klingen oder gut aussehen) :

-  Hwarang: The Beginning 

Worum geht es? : Naja ... wir wissen nur, dass es ein historisches Drama ist mit Flower Boy Knights .. und .. ja xD 

Wann? : 19. Dezember 2016 On Air - es wird wahrscheinlich 2-3 Tage dauern, bis es auf deutsch gesubbt ist (weil es erst auf englisch gesubbt werden muss). Beide Mods - Englisch sowie Deutsch - sind tolle Mods und machen ihre Jobs immer gut, also gehe ich davon aus, dass wenn genug Subber da sind, es auch schnell geht.

Warum sollte man es sich ansehen? : Park Hyung Sik (ZE:A, Hyungsik) , Choi Minho (SHINee, Minho), Do Jihan, Jo Yoon Woo, Kim Taehyung (BTS, V) und Park Seo Joon. Diese Namen sind genug, um diesem Drama eine Chance zu geben.

Link? Bis jetzt Promotet Viki auf Facebook und Twitter, dass Hwarang bald kommt, also setzen sie wohl viel rein. Andere Seiten kenne ich nicht, die es subben werden, aber es wird bestimmt einige geben : https://www.viki.com/tv/29810c-hwarang 

- The Legend of the Blue Sea

Wann? : Momentan On Air - es geht seeeeeeeeeeeehr schnell mit den Eng Sub voran und Ger Sub braucht auch nicht so lang :D 

Warum sollte man es sich ansehen? : .. Lee Min Ho (City Hunter, Boys over Flowers) und Jun Ji Hyun (My Love From the Stars) spielen die Lead Roles und es scheint interessant zu sein. Irgendwie ist die Beschreibung verwirrend, weswegen ich das ''Worum es geht'' nicht beantwortet habe.. aber es scheint gut zu sein :D

Link? - Hier auch wieder Viki - man merkt schon, dass ich viki mag, oder? :D Bin selber Volunteer und es ist eigentlich eine tolle Sache, nur Viki hat in letzter Zeit so ein paar Probleme mit verschiedenen Sachen und probiert jetzt auch sehr viel aus .. aber gut, hier der Link: https://www.viki.com/tv/32240c-the-legend-of-the-blue-sea

- Weightlifting Fairy Kim Bok Joo

Wann? : Momentan On Air - die Subs gehen irgendwie schleppend voran, also dieses Drama erstmal bei  Viki nach hinten schieben, und falls man es doch früher sehen will, einfach auf drama fever nachsehen. Falls man aber Ger Sub will oder nicht mit Englisch klarkommt, muss man warten oder irgendwo anders suchen..

Worum geht es? : Kurz gesagt um ein Mädchen, welches sich nur auf ihre Karriere (Gewichte heben) konzentriert hat, ihren Besten Freund verlassen hat für ihre Karriere und sich nun in jmd verliebt hat, erkennt wohl, dass es mehr als nur Karriere gibt.

Warum man es sich ansehen sollte? : *hust*Flowerboyalsleadunso*hust* Es klingt interessant? :D 

Link? : https://www.viki.com/tv/32634c-weightlifting-fairy-kim-bok-joo

Es gibt noch viele andere ''Coming Soon''-Dramen, aber die oberen sind meine 'Aus-Jeden_Fall-Irgendwie-Sehen-Muss''-Dramen :D

Und hier gaaaanz unten noch eine irgendwie Horror/Psychologie und einfach anders Drama dingens - ein Viki Originals : Nightmare Teacher -- Ger Sub und ein Webdrama (also nicht viele Folgen und auch nicht lang) - https://www.viki.com/tv/29226c-nightmare-teacher

Ich hoffe, ich konnte dir mit meiner Liste bzw. meinen Listen weiterhelfen :3

Hier ist mein mydramalist Account, falls du meinen Geschmack an Dramen teilst und dir meine Empfehlungen gefallen, kannst du gerne mal vorbeischauen und vielleicht auch noch mehr Dramen finden :D 

http://mydramalist.com/dramalist/CathiiCat

Leider hab ich noch nicht alle Dramen, Serien und Filme eingetragen, die ich gesehen habe, aber bald hab ich es wahrscheinlich ganz fertig :3 

Ich hoffe, ich konnte dir weiterhelfen :D

LG

Cat ♡

PS : Verwendete Buchstaben,Leerzeichen und zahlen sind genau 12764

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Zeynepjan
08.01.2017, 03:49

OHH Dankeschön.
Ich hab es gerade gelesen.
Dankeschön, dass du dir viel Zeit genommen hast, um alles aufzuzählen!! 🎀
Ich glaube, dass ich mehr als die Hälfte schon durch geguckt hab. :,)
Ps. Ich kann Englisch verstehen.
Ist für mich gleichgültig

0

Was möchtest Du wissen?