darf ich mit einem 18 jährigen sex haben?(ich bin 14)

... komplette Frage anzeigen

18 Antworten

nach dem gestzt ist das nicht verboten solange kein geld oder zwang im spiel ist das kannst du aber auch unter http://www.buzer.de/index.htm

§ 182 Abs. 3 im StGB nachlesen und so auch deinen Eltern die rechtliche Lage mitteilen

Überlegen würde ich es mir dennoch mit 14 die Jungfräulichkeit verlieren is meiner meinung nach überstürzt und zu früh egal ob das gesetz das erlaubt

LOL... die erste Antwort von Doris68 ist rechtlich gesehen die richtige. Zwar finde ich Wikipedia Angaben für die Beweisführung etwas schwach, aber die Aussage ist richtig.

Sophia und sweetylein mögen von einem moralischen Standpunkt aus durchaus die Meinung vertreten, das es nicht ok ist, aber es ist halt rechtlich nicht verboten.

Ab 16 kannst du sex haben mit wem du willst und von deinem 14.Geburtstag bis zu deinem 16. theoretisch auch, aber da haben deine Eltern noch die Möglichkeit dir den Umgang und damit auch den Sex mit bestimmten Personen zu verbieten. Eine Anzeige führt dabei mithin nicht zu einer Verurteilung, sondern dazu, dass das Mädchen dann einer psychologischen Untersuchung unterzogen wird, um festzustellen, ob sie reif genug ist über ihre Sexualität selbst zu bestimmen. Sollte dies nicht sein und der ältere Partner somit den/die jüngere sexuell ausgenutzt haben, dann kann es zu einer Verurteilung kommen, die in der Regel maximal eine Bewährungsstrafe ist.

Kommentar von delars
26.12.2009, 23:18

,,Ab 16 kannst du sex haben mit wem du willst ´´

nicht ganz richtig da man ab 16 zwar mit jedem von 14 - >21 sex haben darf jedoch nicht von 0 - 13 ist es dennoch verboten

wo auch wieder die nicht ganz kometente meinung des gesetes erlaubt auch sex zwischen einem 0 - 13 und anderen 0 - 13 irsinnig

0

Also, abschließend ein Zitat aus Wikipedia, nachdem Ihr keinen Ärger bekommt, wenn er Dich nicht zwingt oder Geld im Spiel ist. Allerdings gehörst Du geschlagen, wenn Du Dich nur mit der Pille schützt. Mädel, in welchem Jahrhundert lebst Du denn? Nimm bitteschön ein Kondom und laß Dir ja nicht erzählen, daß es sich nicht gut anfühlt oder bei "wahrer Liebe" kein Schutz vor Aids nötig ist oder irgendein anderer Mist. BITTE!

Zitat Wikipedia: "Schutzalter 16 Jahre
Sexuelle Handlungen Erwachsener mit 14- und 15-jährigen Jugendlichen können in Deutschland nach den Bestimmungen des sexuellen Missbrauchs von Jugendlichen nach § 182 StGB bestraft werden. Der Erwachsene macht sich in jedem Fall strafbar, falls die sexuelle Handlung gegen Entgelt stattfindet bzw. eine Zwangslage des Jugendlichen ausgenutzt wird. Im Falle, dass der Erwachsene das 21. Lebensjahr vollendet hat, wird er wegen sexueller Handlungen mit 14- oder 15-jährigen Jugendlichen bestraft, falls ein gesetzlicher Vertreter des Jugendlichen Strafantrag stellt und im Strafverfahren das Gericht feststellt, dass der Erwachsene eine im Einzelfall – etwa mit Hilfe eines Sachverständigen – festzustellende fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung des Jugendlichen ausgenutzt hat. Falls die gesetzlichen Vertreter des Jugendlichen keinen Strafantrag stellen, kann die Staatsanwaltschaft trotzdem ein Strafverfahren einleiten, für den Fall, dass ein besonderes öffentliches Interesse an der Strafverfolgung besteht, z. B. weil der Erwachsene bereits einschlägig vorbestraft ist.

Die Vorschrift spielt nur eine geringe praktische Bedeutung: Es gab im Jahre 2003 nur 73 aufgrund von § 182 StGB verurteilte Personen. Die „eigentliche“, d. h. soziale Schutzaltergrenze, nach der Jugendliche eigenverantwortlich über ihr Sexualleben bestimmen können, wird man daher bei 14 Jahren ansetzen müssen.

Wegen sexuellen Missbrauchs von Schutzbefohlenen gemäß § 174 StGB wird derjenige bestraft, der sexuelle Handlungen mit einem unter 16-jährigen Jugendlichen vornimmt, wenn ihm dieser zur Erziehung, zur Ausbildung oder zur Betreuung überlassen wurde."

Kommentar von aliahsarah
08.05.2011, 14:14

perfekte antwort!!!

0

Ich bin jetzt wohl in der selben Situation . Ich bin 18 m und sie 14 w . Ich bin echt unsterblich in sie verliebt . Ich Frage mich oft ob ich nicht einen fehler mache und mein Herz in der Dunkelheit lassen solte aber immer wenn ich sie lachen höre/sehe weiß ich wieder was ich fühle :) . Mich würde es interessieren ob du immer noch mit ihm zusammen bist :) ? Sie ist auch meine erste Beziehung und ich bin so froh mit ihr zusammen zu sein :) . Ich sag ihr immer ... Ich mache nichts was du nicht auch Wilst :D und das meine ich dann auch so . Trozdem habe ich auch Angst das sie nicht so genau weiß was sie eigentlich tut oder will .  Egal danke für deinen Beitrag . Er war sehr hilfreich :) 

Kommentar von JosefWitt
04.07.2016, 19:41

endlich mal ein toefter und reifer beitrag..... nicht

0

Nein darfst du nicht haben. Deine Mutter will es nicht, und du bist erst 14, also kannst du keine eigenen Entscheidungen treffen...LOL. Warte in zwei Jahren könnt ihrs machen^^

Kommentar von happyali
28.03.2011, 20:53

falls du lesen kannst dann guc k mal bitte wie lange das schon her ist ;) bin jetzt 16 fast 17 und bin immer noch glücklich mit ihm und er ist 21 ^^ und meine eltern erlauben es ;)

0

Also ja es stimmt, dass man keinen Sex mit 14 haben darf...

Aber lass dich einfach nicht erwichen dabei ;)

Nein das ist verboten !! Aber mal was ganz anderes. Bist du dir ganz sicher das er der richtge ist ?? Und nicht nur so einer der gleich nach dem Sex abhaut ??

normalerweise wird es nicht geduldet aber naja es ist immer ansicht sache und solange der dich nicht zwingt oder sowas und du es freiwillig machst ist es okay aber sei dir wirklich sicher ob du es wirklich möchtest

nein es ist nicht erlaubt ...deine eltern können ihn dafür anzeigen wenn sie wollen und dann wird er 100% tig verurteilt...

Wie man mit 14 Sex hat, ist mir immernoch ein Rätsel. Naja, jetzt bist du schon 20 und er 24, ich hoffe mal, dass ihr immernoch zusammen seid ^.^

nein, das ist rechtlich nicht erlaubt!! ausserdem hoert sich das sehr ueberstuerzt alles an, wenn dein freund dich liebt wird er auch noch n jahr oder laenger warten, bis du alt und reifgenug bist!! wenn du es zu frueh oder eben schon mit 16 hast, dann kann es sein, dass du da unten noch nicht ausgewachsen bist usw und es dann nicht schoen wird!!!

Das ist erlaubt aber passt sein schwanz überhaupt in deine vagina ich meine umgekehrt also du 18 und er 14 wäre das ja kein problem (ihr würdet nur nicht zu höhepunkt kommen) aber sein schwanz mit 18 ist ja im steifen zustand ca.14-18cm. Lang also ich bin 14 und meiner ist 12cm. Lang im steifen zustand!

Kommentar von happyali
13.12.2014, 00:43

Sorry, ich bin mittlerweile 20 jahre alt und ich kann nur zu deinem Kommentar sagen, dass es funktioniert hat . Vielleicht solltest du dich mal erkundigen, über die Vagina einer Frau. Ich meine, heutzutage bekommen 13 jährige Mädels Kinder und das auf natürliche Weise. Und ein Babykopf ist wesentlich umfangreicher als ein Penis

0

Eigentlich ist es verboten aber solange deine eltern nichts dagegen haben ist es ok

Kommentar von nitkiibkigtjktk
27.12.2016, 18:15

Die Eltern haben da nix mitzureden

0

Naja eigentlich nicht aber wenn deine eltern damit einverstanden sind könnt ihr es machen den die ganze welt wierd es schon nicht erfahren ... es ist euure privatsfäre und da kann das gesätz nicht drin rumrühren :D

Kommentar von brookedavis76
20.10.2012, 19:42

welche sprache sprichst du ?

0

Was möchtest Du wissen?