Frage von IstEgal234, 61

Muskat gewürz?

Meine beste freundin und ich haben schon lange von diesem "high" sein, durch eine muskatnuss gehört..! Und vor ca. Einer stunde hat sie mich angerufen und gesagt dass sie zwei Esslöffel von dem Muskatgewürz geschluckt hat. Jetzt bin ich bei ihr und ihr ist schwindelig und ihr Kopf drückt! Meine Frage ist jetzt... was soll ich machen? Hat das gewürz die gleiche Wirkung wie eine Nuss oder ist ihr vllt nur so komisch weil in den Gewürzen was gemischt ist (keine ahnung ob die gewürze reines muskatnuss ist)? Soll ich einen Arzt rufen? bitte keine dummen Kommentare!!!

Antwort
von happyface01, 61

Die Muskatnuss ist auch ein beliebtes Weihnachtsgewürz in Lebkuchen und anderen Leckereien. In geringer Dosis wirkt das Gewürz anregend. Das liegt am etherischen Öl Myristicin, in höherer Konzentration kann Muskatnuss jedoch zu Halluzinationen, Kopf- und Magenschmerzen führen. Schon der Verzehr einer halben Muskatnuss kann bei Erwachsenen tödlich sein - bei Kindern ist die Dosis entsprechend niedriger. Deshalb nicht zu viel des Gewürzes in der Weihnachtsbäckerei.

Schon 15 g einer Muskatnuss kann tödlich enden

Antwort
von bluebarrycrunsh, 47

Lasst den scheiß ehrlich ! Ja man kann davon high werden aber nicht in dem Moment in dem man das genommen hat,das kann auch 2 Tage später einschlagen und man kann heftige hallos bekommen.(ist nicht so lustig wie es sich anhört) rauch lieber ne Tüte und bleib sauber 

Antwort
von TheAllisons, 44

Rufe einen Arzt und zwar schnell, sie hat sich wahrscheinlich vergiftet. Muskatnuss sollte man nur zum Würzen nehmen, nicht löffelweise

Antwort
von Wuestenamazone, 15

Muskat kann ab einer gewissen Menge tödlich sein. Pack sie ins Auto und ab. Wenn du kein Auto hast die 112

Antwort
von DaTypi, 52

Schnell in die Notaufnahme gehen! Das ist das beste was ihr machen könnt. Lg

Antwort
von Virus6384, 49

Muskatnuss kann in zu hohen Mengen durch aus tödlich sein. Ich würde einen Arzt rufen.

Antwort
von malour, 24

2 Esslöffel? Wie komt man denn auf so einen sch..., ruft den Arzt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten