Frage von vanessalein4, 74

Gelatine Fix aus Schwein oder Rind?

Ist GelatineFix von Dr Oetker aus Schweine oder aus Rindergelatine?

Danke

Expertenantwort
von Vivibirne, Community-Experte für Gesundheit & backen, 48

Laut internet ist es ohne schwein, aber gelatine ist meist immer aus schwein. Setze auf vegane oder veggie gelatine die gibt's im internet zu kaufen oder in bio märkten, alnatura bei dm oder edeka :-)
Lg

Antwort
von toomuchtrouble, 37


Laut Selbstdarstellung

https://www.oetker.de/unsere-helfer.html?tx\_oetkerourhelper\_pi1%5Bactive%5D=di... (s. PDF "Ohne Schwein und Alkohol")

sind die Gelatine-Produkte aus Rind. Es gibt allerdings alternativ ein komplett vegetarisches Geliermittel:

https://www.oetker.de/unsere-produkte/backzutaten/gelatine/vegetarisches-gelierm...

Im 1. Link findest Du sonst die Kontaktdaten für eine telefonische oder E-Mail-Anfrage:


Für Fragen zu Allergenen und Stoffen, die eine Unverträglichkeit auslösen können, steht Ihnen auch die Dr. Oetker Versuchsküche gerne als Ansprechpartner zur Verfügung:
Telefon: 00800 - 71 72 73 74*

*Mo.-Fr. 8:00 - 18:00 Uhr
Die Telefonnummer ist gebührenfrei und nur innerhalb Deutschlands erreichbar.



Antwort
von floppydisk, 39

gelatine ist fast immer schwein.

Antwort
von ichweisses2000, 36

Wahrscheinlich Schwein ... Nimm agaragar das ist pflanzlich. ...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community