Bei so wenig würde ich dazu raten, langfristig zu planen und gleich für 7 Tage, also ein Woche vorzuplanen, das Geld für diese 7 Tage zusammenzulegen und dann einmal wöchentlich einkaufen zu gehen und sich gleich diese 7-Tages-Ration zu kaufen.
Man hat dann praktisch für diese 7 Tage nur 14 Euro und muss von dem Geld eine Ration kaufen, die eine ganze Woche reicht. Das wird eine Herausforderung!
Aus Erfahrung kann ich sagen, dass eine Mangenernährung da kaum zu vermeiden ist, es sei denn man geht zur Tafel, geht nebenbei containern oder bekommt Lebensmittel irgendwo umsonst.
Auf jeden Fall sind mit einem so geringen Budget eigentlich kein Fleisch, kaum Obst und Gemüse und keine teuren abgepackten Produkte drin.
Ernährungsplan:
Ich würde raten, 7 Pack Nudeln á 500g für jeweils 0,39€ zu kaufen und dann zu sehen, wie man damit zurechtkommt. Immerhin würde es satt machen und man hätte mit 500g Nudeln am Tag immerhin 1700 Kalorien des Tagesbedarfes gedeckt.
Vom Budget wären dann noch 11,27€ übrig.
Ich gehe jetzt einfach mal davon aus, dass Gewürze vorhanden sind. Eine Brühe im Glas für 0,89€ kann man sich dann aber schon zusätzlich kaufen. Damit könnte man dann wenigstens Nudelsuppe machen.
Zusätzlich würde ich noch eine Flasche Ketchup für 0,89€ und eine Flasche Mayo für 0,99€ empfehlen. Man könnte Nudeln mit Ketchup essen oder Nudelsalat machen.
Danach wären noch 8,50€ übrig.
Jetzt zur Erntezeit kann man draußen Obst und Gemüse pflücken. Mais könnte man gratis holen und könnte dann etwas davon mit in den Nudelsalat tun.
Was ich noch empfehlen würde, wäre eine Packung Mehl + Hefe, um sich Brot selbst backen zu können. Hefe gibt es für 0,10€ und Mehl soweit ich es in Erinnerung habe für 0,35€. Außerdem würde ich noch einen Pack Zucker 1kg für 0,99€ empfehlen, um sich evtl. Kekse oder süßes Gebäck neben dem Brot selber backen zu können.
Übrig vom Budget wären dann noch 7,06€.
Von dem Geld könnte man sich dann noch eine Packung Reis mit 4-8 Kochbeuteln holen. Ich denke der Günstige kostet mittlerweile 1,20€. Für das Brot könnte man sich noch 1 Pack Frischkäse (0,99€) und eine Packung Wurst (0,99€) holen.
Übrig wären dann noch 3,88€.
Von dem Geld könnte man Ausschau nach günstigem Obst und Gemüse oder Fleisch halten. Vom Metzger gibt es oft Reste günstiger. Bananen kosten manchmal 0,88€ pro Kilo im Angebot, Kartoffeln sind je nach Jahreszeit auch günstig. Gemüse gibt es Tiefgefroren zu 0,99€ für 500-1000 Gramm. Auch Pommes gibt es tiefgefroren für unter 1€ pro Kilo.
So eine Ernährung ist kein Dauerzustand. Man sollte sich nur vorübergehend so ernähren, denn sonst treten irgendwann Mangelerscheinungen auf. Wenn möglich würde ich sowieso empfehlen, mit einem so geringen Budget zur Tafel zu gehen.