So, hab es nun mal ausgerechnet. Auf den Jahresdurchschnitt (inkl. Februar) komm ich auf 21,8 Tage je Monat. 

Das sind dann 185 Stunden je Monat. 

Damit käm ich auf 8,10 € je Stunde... Ich hoffe für das Unternehmen, dass die die realen Stunden als Berechnungssatz heranziehen und keine Pauschale oO

...zur Antwort

Habe die Arbeit am Anfang des Monats angefangen und vereinbart sind 170 Stunden / Monat für 1500 € pauschal was dann 8,80 pro Stunde ausmacht.

Allerdings da wir einen langen Monat haben (23 Arbeitstage) komme ich auf 195 Stunden + Überstunden.

Überstunden werden vergütet. Nur: Was ist mit den Stunden im Bereich 170-195. Werden die wie Überstunden vergütet oder sinkt dadurch der reale Lohn je Stunde? 

...zur Antwort

Na die Milch, die dir schmeckt. Je nach Fettgehal schmeckt Milch ganz anders. Am intensivsten schmeckt Frischmilch und natürlich mit 3,8 Prozent Fettgehalt (Landliebe).

Wichtiger ist aber der Kaffeevollautmat. Halte von Saeco nicht so viel. Hab mich auf http://kaffeemaschine-mit-mahlwerk.de/ informiert und bin jetzt zufrieden, da ich nun "guten" Kaffee kennen lernen durfte.

...zur Antwort

Ruf beim örtlichen Zoll an oder klär das mit deinem DHL-Lieferanten!

...zur Antwort

1: Du bist verpflichtet eine Krankenkasse zu haben 2: Für die gesetzliche gibt's ne Verdienstbemessungsobergrenze. Die Private ist viel zu teuer. Schlag sie dir aus dem Kopp.

...zur Antwort

Würde die Kopfhörer von Teufel nehmen

1: Bester Klang in meinen Ohren 2: Gibts da nen schönen Gutschein ^^ 3: Hält's bei mir am längsten. Außerdem gefällt mir das Design

...zur Antwort

Du schreibst das, was du bist (sprich du nen Pass hast). Wenn du mehrere Pässe hast, dann schreibst du das, wo dein gewöhnlicher Aufenthaltsort ist.

...zur Antwort

Dann Kauf doch mal nicht diesen "Bullshit" aus dem Laden. Dort wird das Zeug nur auf Geschwindigkeit getrimmt...

Pflanz das Zeug um, wässere es vernünftig, dünge es und stell es an einen HELLEN, Warmen Ort. Das hilft auf jeden Fall schon mal.

Quelle der Info: http://www.petersilie-pflegen.de

Es ist auf jeden Fall hilfreich, wenn die Petersilie genügend Platz im Wurzelbereich hat und die Wurzeln nicht schon überall rauskommen.

...zur Antwort

Kommt drauf an. Willst du nur ne kleine Bude, sparsam leben? Dann kannste dir deine Wohnung für 1-2.000 Euro einrichten.

Wenn es aber halbwegs vernünftig sein soll, dann musste schon 5.000 Euro rechnen. Küche, Schlafzimmermöbel, Waschmaschine, Kleidung, Einrichtungsgegenstände... all das kostet Geld!

...zur Antwort

Sorry, aber was buchst du auch bei Ryanair? Über so etwas informiert man sich im Voraus. Pauschalreise heißt übrigens so, weil es eine Pauschale ist. Klär das mal schnellstens mit deinem Veranstalter.

Ich hab bisher auf http://www.plus-reisen.de/pauschalreisen.htm?extid=navi meine Reisen gebucht und noch NIE hab ich was davon gehört, dass Gepäck extra kosten würde.

...zur Antwort