Eine bonbonmischung soll 12€ je kg kosten. 20 kg zu 10,50€ je kg wurden mit 6 kg einer anderen Bonbonsorte gemischt. Wie teuer darf 1 kg dieser Sorte sein?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ich kenne jetzt nicht diese Grundgleichung, aber spontan würde ich sagen:
(20kg*10,50€/kg+6kg*x)/26kg=12€/kg
Das nach x Auflösen.

kg • €

20•10,5 + 6•x = 26•12

nach x auflösen

x=17

Was möchtest Du wissen?