ich glaube der Preis ist für einen Schlüsseldienst im Rahmen, haben schon leider mehr bezahlen müssen :-(

...zur Antwort

um natürlich die Leute zu animieren immer wieder neues Zeug zu kaufen was man eingentlich gar nicht brauch :-)

...zur Antwort

das ist ja krass, wie gut, dass du das gemerkt hast. werde ich jetzt beim bezahlen in jedem Geschäft immer drauf achten :-)

...zur Antwort

Ja, die ist komplett vegan, hole ich mir auch immer im Supermarkt und schmeckt so super.

...zur Antwort

am besten in einen gesunden Smoothie mixen (am besten selbst machen mit Obst und Gemüse)

...zur Antwort

Hanfprotein, Hülsenfrüchte und fettarmes Soja wie z.B. http://www.smilefood.de/fuer-die-pfanne/veganes-hack/veggy-friends-vegetarisches-hack-170g

...zur Antwort

auf jeden Fall immer Fragen, denn manchmal nehmen die Fischsoße :-(

...zur Antwort

sonst hole die Produkte doch im Supermarkt, man muss ja nicht unbedingt online bestellen, Ich mixe das auch immer :-)

...zur Antwort

Ich kann Dich so gut verstehen, mir geht es auch oft so ...

...zur Antwort
Vegan = Teuer?

Hallo Leute, ich bin 15, weiblich und bin zur Zeit ein wenig überfordert. Ich bin Vegetarierin, möchte mich aber auf eine vegane Ernährung hinarbeiten. Meine Eltern sind nicht mal mit dem Vegetarismus zu Frieden und ich muss oft auf Essen zu Hause verzichten, da ich nie weiß, ob es fleischfrei ist. Mein Vater kauft sogar ganz bewusst seit dem ich Vegetarierin bin mehr Fleisch. Wahrscheinlich glaubt er, dass ich dann wieder auf den Geschmack käme, das bezweckt aber genau das Gegenteil. Ich bin schon überfordert was den Vegetarismus angeht, da ich, was Ernährung angeht absolut gar keine Ahnung habe. Und wir leben von Hartz IV und kaufen deswegen meist nur Fertigprodukte und damit sind wir mit dem Geld schon knapp.

Ich schaue öfter nach vegetarischen/veganen Rezepten, aber das ist alles immer so teuer, weil das ja auch alles selbstgemacht ist. Da bezahlt man für eine Mahlzeit 10 Euro. Wenn man das jeden Tag macht, kommt man da monatlich auf 300€ und das als Einzelperson! Dazu kommt ja auch noch Brotbelag, veganer Käse, vegane Wurst etc. da ich kein Fan von Marmelade, Honig und Schokoaufstrich bin. Außerdem habe ich oft gelesen, dass man supplementieren muss.

Ich kann mir das mit meinem 15 Jahren nicht leisten, da meine Eltern mich auch in keinster Weise dabei unterstützen. Ich esse zur Zeit sehr viel Obst und Gemüse und es schmeckt mir auch wunderbar, aber das reicht ja auch alles nicht. Ist vegan leben wirklich teurer, oder geht das auch günstig?

Könnt ihr mir helfen?

Ich habe auch diese Seite gefunden: https://www.vebu.de/attachments/Vegane_Naehrwerttabelle.pdf

Aber ich werde aus dem ganzen einfach nicht schlau. Es überfordert mich, geht das nicht auch einfacher? Mache ich mir das vielleicht ein wenig zu schwer? Ich muss mich auch noch um viele andere Sachen kümmern, was die Schule, den Haushalt etc. betrifft und möchte bald auch noch arbeiten, damit ich mir zu mindest Teilweise das Essen selbst finanzieren kann etc. Ich weiß nicht ob ich jeden Tag Zeit finde mich hinzusetzen und zu gucken, wie viel ich jetzt von was kochen muss um keine Mangelerscheinungen hervorzurufen und dann auch noch das kochen, das Stunden dauert.

Danke im Voraus!

...zum Beitrag

Also sich vegan zu Ernähren muss überhaupt nicht ** teuer** sein! Ich esse z.B. viele Gerichte mit Kartoffeln die ja sehr günstig sind. Bratkartoffeln, Ofenkartoffeln, Auflauf etc. Dazu liebe ich z.B. Möhren als Salat oder Gemüse. Möhren sind super günstig. Rote Beete auch z.B. für Suppen.

Klar, Wurst und Käseersatz mag ich auch, kaufe ich aber nicht im Supermarkt (oder ganz selten) da sie da sehr teuer sind, sondern im günstigen Veganversand (www.smilefood.de)

Als ich früher noch Fleisch gegessen habe habe ich jedenfalls mehr Geld für Essen ausgegeben!

...zur Antwort

Als ich Veggie wurde damals habe ich sofort abgenommen. als Süßigkeiten esse ich meistens Trockenobst, sehr gesund, bin schlank und nicht mehr krank seitdem :-)

...zur Antwort

Aufs Brötchen oder Brot mag ich besonders gerne Avocado mit Salz, Pfeffer, Tomatenscheiben. Einfach Lecker.

...zur Antwort

Seitan oder Tofu, da kann man soo viel mit machen :-) Seitan zum Beispiel als Geschnetzeltes schmeckt einfach nur super.

...zur Antwort