Hallo,ich bin in der 8ten Klasse und Mathe ist nicht wirklich das Fach in dem ich gute Noten habe deswegen wollte ich mal nach Hilfe für eine Aufgabe fragen (müsst keine Lösungen sagen,vielleicht erklären wie man es rechnet,wäre nett:) ) und ja,ich habe schon versucht alleine klarzukommen aber ich kriegs nicht hin,bevor irgendjemand sagt ich soll erstmal selber rechnen.
Aufgabe ist nur eine Wiederholung der 7ten.
erste Aufgabe:Marlene bearbeitet 1/4 des Gartens,Veronika 2/3. Welcher Anteil wird nicht bearbeitet?
zweite Aufgabe:Der Preis für 1kg Orangen beträgt 4,59€.Jannis bekommt sie um ein Drittel günstiger.Wie viel bezahlt Jannis für 3kg Orangen?
Erklärungen für die Aufgaben wären nett :) dankeschön schonmal im voraus