Ich gehe mal davon aus, dass Du wissen möchtest, was ein Shiba durchschnittlich an Futterkosten verbraucht.
Das kannst Du Dir für jede Fütterungsart selber ausrechnen, wenn Du folgende Daten vorliegen hast:
**Körpergewicht des Shiba Inus
Fütterungsempfehlung (Tagesration) des Futtermittelanbieters
Preis des Futtermittels (Beutel, Dose, Frischfleisch, ...etc)**
Unsere Shibas bekommen Frischfleisch, aber bei hochwertigem Trockenfutter würde die Rechnung folgendermaßen sein:
Ein Shiba Inu hat ein Körpergewicht von ca.10 kg bis 12,5 kg
Platinum Trockenfutter gibt für diese Gewichtsklasse eine Fütterungsempfehlung von 150 - 165 Gramm pro Tag.
Ein 5KG-Beutel (=5000 Gramm) Platinum Adult Huhn kosten 23,96 Euro
23,96 Euro : 5000 Gramm (5kg) x 1 Tagesration (150gr.) = 0,72 Euro pro Tag
0,72 Euro (Tag) x 30 Kalendertage = 21,60 Euro pro Monat
Diese Rechnung kannst Du nun für jeden anderweitigen Futteranbieter übertragen, wenn Du auf der Packung die jeweiligen Fütterungsempfehlungen des Herstellers beachtest und den entsprechenden Verkaufspreis zugrunde legst.