Punkt 1: Du hast Recht: es ist viel Arbeit, und das auch an jedem Tag in der Woche. Auch an schönen Sommertagen, an denen Deine Freunde ins Freibad gehen, auch an kalten, nassen Wintertagen, an denen Deine Freunde lieber im Warmen sitzen oder ins Kino gehen.
Punkt 2: Nicht zu verachten sind auch die Kosten, und zwar fallen hier nicht nur 2,50 € für eine Tüte Leckerchen an, sondern Boxenmiete, Futter, Zubehör, Schmied, Tierarzt für Imfpungen, Verletzungen etc. Nicht zu vergessen die Kosten für die Anschaffung. Weißt Du, ob Deine Eltern sich überhaupt ein Pferd für Dich leisten können? LG