Mit 14 eine Bong kaufen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Laut dem Taschengeldparagraph §110 BGB darfst du unter 18 in einem wert von maximal 50Euro einkaufen. Eine regelung für eine bong oder longis gibt es nicht.PS in deutschland idt es für minderjährige einfacher an weed zu kommen wie an alkohol.

Eine gesetzliche Regelung gibt es nicht
Vielleicht könnte der Verkäufer sagen, dass er dir das nicht verkaufen will

Du darfst erstmal garnicht in den Headshop rein da die meistens ab 16 sind wenn nicht 18. Eine Bong an sich darfst du besitzen und kaufen.

Luaph 23.11.2016, 15:25

Die meisten Headshops verkaufen mittlerweile auch Kleidung, so "trixen" sie das Gesetz aus

0

Die dürfen es (eigentlich) entscheiden, aber in allen Fällen wird das dir nicht verkauft.

Berny96 05.05.2016, 19:59

Das stimmt leider absolut nicht. In fast jedem fall kriegt sogar ein 12 jähriger heutzutage in Headshops alles was er will. 

0
user6363 05.05.2016, 20:00
@Berny96

Dann muss die mal jemand zuscheíßen, ich hab mal bei einer Headshopkette gearbeitet, ich war überall in Thüringen / Sachsen tätig (Hab dort auch geschlafen, hab ja keine richtige Familie) und meine anderen Kollegen haben die nichts verkauft, aus Prinzip. 

0

Was möchtest Du wissen?