Ab wie viel jahren darf man auf ein Sido Konzert gehen?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

§ 5 Jugendschutzgesetz - Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.

Ein Konzert fällt nicht unter den Bereich Tanzveranstaltungen

0

wenn du mit begleitung eines Erwachsenen bist, darfst du mit irgendeinem alter gehen... sonst ist es glaube ich 16

du darfst von ca 14 bis 16 bist überall hin wo du willst (ausser casion, bordell etc) BIS 24 UHR, dann musste raus. über 18 darfste dann bis in die puppen tanzen^^

Was möchtest Du wissen?