Frage von againstallodds5, 46

Mit 17 länger als 24 Uhr draußen?

Hey,

bald feiert meine beste Freundin ihren 18 Geburtstag, der länger als 24 Uhr gehen wird. Sie feiert in einem Raum, den sie gemietet hat. Nun ist es ja so, dass 17jährige nur bis 24 Uhr wegsein dürfen. Gilt das generell oder nur bei öffentlichen Veranstaltungen?

Lg againstallodds5

Antwort
von Topotec, 14

Die Frage, die man sich stellen sollte, wo dieser gemietete Raum zugehört?

Die Beschränkung bis 24 Uhr gilt z.B. für Gaststätten (§4 JuschG), wenn der Raum also in solch einer Lokalität gemietet wurde, gilt die Regelung, egal ob in dem Raum eine private Feier stattfindet!

Ansonsten gibt es kein Gesetz, dass Jugendlichen unter 18 jahren verbietet, nach 0.00 Uhr unterwegs zu sein!

Antwort
von Itsluisax, 20

hey, also es ist glaube ich so wenn deine Eltern es erlauben darfst du es. Du bleibst ja in diesem Raum. 

Antwort
von melaxxmela, 24

Wenn das privat ist, darfst du das. Das wäre so, als wenn du bei einer Freundin bist und die Nacht länger als 24 Uhr durchmachst. Das interessiert keinen.

Kommentar von againstallodds5 ,

Supi, danke :)

Antwort
von Trabbifrager, 24

Das gilt nur für öffentliche Veranstaltungen. Du kannst so lange draußen bleiben wie du willst :)

Kommentar von againstallodds5 ,

Ok, danke :)

Antwort
von Scleromochlus, 14

Man darf als unter 18-jähriger nur bis 24Uhr draußen sein?

Kommentar von melaxxmela ,

Ja, aber das gilt nur für öffentliche plätze, wie eine Bar oder eine Disco.

Antwort
von TheAnswerIsNear, 31

Ich kann nicht ganz verstehen was dich das interessiert ich glaube nicht, dass du von der Polizei kontrolliert wirst und wenn doch? was wollen die machen?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community