Frage von Phiro22, 256

Kann ich gestern gekaufte Schuhe von Karstadt zurückgeben?

Hallo habe mir gestern bei Karstadt ein paar Schuhe gekauft und habe heute gemerkt die passen nicht ganz drücken und sind unbequem kann ich die noch zurück geben hatte sie nur einmal an und sind nicht dreckig ??

Antwort
von Bitterkraut, 249

Kommt drauf an, wie kulant Karstadt ist. Vermutlich werden sie sie zurücknemen, weil die Konkurrenz das auch macht, da ist aber reine Kulanz.

Kommentar von vierfarbeimer ,

Nein sie machen das nicht weil sie kulant sind, sondern weil sie mit dem Verkauf das Rückgaberecht einräumen. Das Rückgaberecht ist im BGB in §355 geregelt. Kulanz bezeichnet einen Rechtsverzicht.

Kommentar von AalFred2 ,

Hast du immer noch nicht bemerkt, dass du von Jura keine Ahnung hast? Die bekommt man auch nicht, wenn man unzutreffende § aus dem BGB sucht.

Antwort
von Nasibaer, 249

Wenn du den Kasenbon hast ist es nicht so schlimm, wenn das Etikett ab ist. Solange die Schuhe sonst nicht beschädigt ist.

Rein rechtlich hättest du keinen Anspruch auf Rückerstattung des Preises, aber Karstadt macht das wie von anderen schon erwähnt aus Kulanz für einen gewissen Zeitraum.

Antwort
von Alenobyl, 158

Mit der Quittung und innerhalb von 7 Kalendertagen ja

Kommentar von Bitterkraut ,

Innerhalb von 7 Tagen? Und das steht wo? In den Mitarbeiteranweisungen von Karstadt?

Kommentar von vierfarbeimer ,

Wahrscheinlich gewährt Karstadt sogar ein 14-tägiges Rückgaberecht wie andere Schuhhäuser auch.

Kommentar von Alenobyl ,

das ist EU-Recht. die 14 Tage sind da eher kulanz durch Karstadt selbst.

Kommentar von AalFred2 ,

Nö, das ist kein EU-Recht.

Kommentar von Alenobyl ,

mein Fehler, gilt nur für Online-, Haustür-, oder Telefongeschäften. :P

Antwort
von doofesFragen, 216

Mit Bon hast du auf jeden Fall ein 14tägiges Rückgaberecht.

Kommentar von Phiro22 ,

Geht das auch gegen Geld???

Kommentar von doofesFragen ,

Normalerweise schon, so kenne ich das zumindest.

Kommentar von Phiro22 ,

Ok danke

Kommentar von AalFred2 ,

Nö.

Antwort
von KingMori63400, 195

Mit Bon ist das generell immer möglich. Hatte da bei Karstadt bisher zumindest noch keine Probleme.

Antwort
von Dribblestar8, 174

solange du den Kassenbon noch hast müssen sie die schuhe zurück nehmen



Kommentar von Bitterkraut ,

Oh nein, müssen nicht. Sie können sie zurücknehmen, einen Anspruch auf Rücknahme/umtausch gibt es nicht

Kommentar von Dribblestar8 ,

doch, solange die schuhe nicht beschädigt sind.

Kommentar von vierfarbeimer ,

.....

Kommentar von AalFred2 ,

Nein, gibt es nicht.

Antwort
von keniao, 170

Solange du den Kassenbon noch besitzt...

Kommentar von Phiro22 ,

Ja den habe ich noch nur diese Zettel mit der Größe usw nicht

Kommentar von vierfarbeimer ,

Der Kassenbon ist entscheidend.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community