Frage von Laurenamg, 38

KAnn es sein das ich wegen meiner Pille ( Dienovel) 10 kg zu nehme aber nicht abnehmen kann?

Hallo :) Ich nehme seit 2 Jahren die Pille Dienovel und aber in diesen 2 Jahren 10!! Kg zugenommen. Ich bin 1.59 und wiege 65 kg was mir viel zu viel ist. Ich ernähre mich gesund und mach jeden Tag Sport. Wie kann es also sein das ich nicht abnehme :/ ich weiß echt nicht was ich noch machen soll. Danke schonmal für Antworten

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Odenwald69, 19

gehte zu deinem FA und lass dir eine andere verschreiben prüfe auch mal ob es evtl. Wassereinlagerungen sind oder einfach "Bauspeck" das kann auch der Hausarzt feststellen.

Antwort
von Bloodwork133, 26

Es ist bekannt, dass Mädchen im Laufe der Zeit, in der sie die Pille einnehmen, an Gewicht zunehmen. Das ist etwas ganz natürliches, auch wenn es nicht jeden trifft. Mach dir also keinen Kopf und folge deinem Fitnessplan! :)

Antwort
von Zytglogge, 20

Ja, das ist gut möglich.

Viele Frauen nehmen durch die Pille zu.

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Pille, 13

Gewichtszunahme ist eine Nebenwirkung der Pille.

Lg

HelpfulMasked

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten