Frage von Morgothh, 61

Gewaschene Shirts Online zurückschicken?

Hallo,

kann/darf man gewaschene Shirts binnen 14 Tage übers Internet zurückschicken, wenn diese Online gekauft wurden?

Antwort
von Turbomann, 61

NEIN, denn du hast sie getragen oder warum hast du sie sonst gewaschen?

Du wolltest auch keine gewaschenen Shirts kaufen, dann spielt das kein Rolle, ob du die online oder im Laden um die Ecke gekauft hast.

Was steht denn auf der Online - Seite was die Rücklieferung betrifft? Ganz sicher nicht, dass man gewaschen Shirts zurückgeben kann.

Kommentar von Morgothh ,

Und in welchem Paragraph steht das dies nicht erlaubt ist?

Kommentar von Turbomann ,

Ups, da braucht man keinen Paragrafen, das ist einfach so, dass man nur ungebrauchte und neue Sachen umtauschen kann.

Außerdem kann man das sehen, wenn Klamotten gewaschen wurden und das Geschäft die nicht weiterverkaufen kann..


Kommentar von Morgothh ,

Ich glaube wohl schon, dass es dafür eine gesetzliche Grundlage im Rahmen des Farnabsatzvertrages gibt. Die Aussage da braucht man keinen Paragraphen ist ja völliger Blödsinn. Alles hat Gesetze. Evtl. will sich mal ein Jura Student dazu äußern.

Kommentar von Turbomann ,

@ Morgothh

Dann wirst du sicher auch im Internet einen Hinweis finden oder ein Anwalt der sich damit auskennt.

Bei deiner Frage muss man wohl davon ausgehen, dass  du die Kleidung getragen und gewaschen hast und sie aus nichtigen Gründen zurückschicken willst.

http://www.welt.de/wirtschaft/article130209203/Zalando-wird-fuer-Betrueger-zum-K...

Es gibt Seiten im Internet, die beschreiben, wann man Klamotten wieder zurückgeben kann.

Antwort
von diroda, 27

Macht nur Sinn wenn sie Mängel haben. Sonst erstatten sie dir den Kaufpreis nicht. Du hattes ja vor dem tragen und waschen die Gelegenheit sie zu prüfen, sie ungetragen/ungewaschen zurück zu schicken.

Antwort
von Loreley13, 57

Ich denke du kannst die shirts hinschicken wo du willst, aber geld bekommst du sicher nicht zurück.

Finde ich auch ganz schön dreist.

Antwort
von PrincessGaGaLis, 18

Nein, die Ware darf nur im Originalzustand zurück gesendet werden. 

Das heißt ungetragen, ungewaschen & mit Etikett. 

Es sei denn, die Ware hat einen Mägel, der schon vorher war & nicht durch die Waschmaschine entstanden ist. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten