Antwort
Es führt kein Weg daran vorbei dass man die Kilopreise der wichtigsten Nahrungsmittel die man so täglich kauft auswendig lernt.
Für die Supermärkte hat es den Vorteil dass sich die Preise sehr einfach ändern lassen z.B abends ab 21 Uhr wird es dann plötzlich etwas teurer.