Ich bestelle dort fast jeden Monat was. Bei mir läuft es immer so ab: Ich bestelle was > Das geld wird von meinem Konto angezogen > dann wird mein Artikel geliefert.

Und bei mir ist bis jetzt immer alles angekommen. Falls bei dir mal etwas nicht ankommen sollte, musst du den Anbieter kontaktieren.

...zur Antwort

Hatte selber eine zahnspange und kann dir sagen: nein! Hinten tut es mehr weh als vorne...bei mir zumindest

...zur Antwort

Galaxy note 2 oder sony xperiaZ. Note 2 hab ich selber und es ist hammer aber bei Samsung geht generell der akku schnell kaputt deshalb sony xperiaZ

...zur Antwort

Ein Arzt hat Schweigepflicht. Aber ich denke mal da es deine Erziehungsberechtigten sind darf er das.

...zur Antwort

Meine Mutter hat auch eine Abtreibung überlebt. Wenn du das Kind wirklich nicht haben möchtest, dann könntest du ja eine OP machen wo es entfernt wird.

Viel Glück du schaffst das schon :)

...zur Antwort

Dann schreibst du ihn an?

...zur Antwort
Wie finde ich die passende Hunderasse und passt ein Hund zu meinem Lebensstil?

Hallo, ich mache mir schon seit geraumer Zeit Gedanken, ob ich meine Eltern fragen soll, ob sie es mir erlauben würden, einen Hund zu halten. Ich mache mir auch Gedanken darüber, ob ein Hund zu meinem Lebensstil passen würde. Ich beschreibe einfach mal meine jetzige Situation: Ich lebe mit meinen Eltern in einer 3-Zimmer Wohnung (ca. 75m²) im 1. Stock. 10 Minuten von uns entfernt gibt es einen Park mit einer großen Wiese für Hunde und eine Wiese für Hunde, die nur 5 Minuten entfernt ist, aber eher ungepflegt ist. Ich könnte jeden Morgen so ca. 20 Minuten mit dem Hund spazieren gehen. Dann immer Nachmittags einen längeren Spaziergang. Montag: ab 17 Uhr 1 1/2 Stunden Dienstag: ab 17 Uhr 1 1/2 Stunden Mittwoch: 14:45 Uhr 45 Min.- 1 Stunde (da ich danach noch Nachhilfe habe) Donnerstag: ab 16:15 ca. 2 Stunden Freitag: ab 14:45 Uhr 45 Minuten- 1 Stunde (wegen Nachhilfe)

Samstag und Sonntag habe ich keine Schule und daher kann ich mich dann auch mit den Hund über 2 Stunden beschäftigen, mit ihm bei schönen Wetter an den Elbdeich oder Elbstrand fahren.

Da unsere Wohnung leider klein ist sollte es nicht ein allzu großer Hund sein. Der Hund wäre ca. 2- höchstens 3 Stunden alleine. Die 3 Stunden wären aber auch eine Seltenheit )z.B. an Weihnachten). Mein Vater arbeitet bei einer Spedition und arbeitet nur dann wenn man ihn braucht. Zurzeit fahrt mein Vater immer nur abends und von daher wäre ein Hund gar nicht allein bzw. nur dann wenn mein Vater z.B. ein Arzttermin hat. Falls ich mal nicht am Abend spazieren kann, könnte dies auch meine Mutter übernehmen, da sie oft im Park walken geht.
Nun ist auch die Fragen, ob wir uns einen Welpen oder einen erwachsenen Hund kaufen sollen. Ich muss auch gestehen, dass ich mich schon bisschen informiert haben und mich in Jack Russel Terrier komplett verliebt habe :) Wie teuer sind Welpen? Achso und zum Geld: Ich bekomme im Monat 40 Euro Taschengeld und würde davon auch die Hälfte für den Hund zur Verfügung stellen. Ich habe keine Ahnung wie teuer ein Hund so ca. pro Monat ist. Ich muss ja auch alles erst einmal mit meinen Eltern besprechen und ich kann mit denen ein Deal machen, dass sie zum Beispiel Impfungen und so bezahlen. Futter kann man ja bei guten Angeboten schon im Vorrat kaufen. Ich habe auf den Konto so ca. 1000 Euro Erspartes und würde auch 400-500 Euro für einen Welpen dazulegen und ihm auch ein Starterset von meinem Geld kaufen.

Aber ich glaube ich habe genug geredet und es wäre echt super, wenn sich jemand etwas Zeit nehmen könnte, um mir zu antworten.

Vielen lieben Dank im voraus SpinnerMaedel2

...zum Beitrag

Jack russel sind seehr seeehr aktive hunde überleg dir das gut... ein Hund kostet im Monat 100-200€... wenn er mal krank wird dann definitiv mehrere 1000€. Kauf dir am besten einen Welpen, erwachsene Hunde haben schon eine Bezugsperson und würden Zuhause bei dir nur traurig rumliegen. Tipp: gib nicht mehr als 350 € für den Welpen aus! Solange er noch ein Welpe ist, musst du ihn alle 2 Wochen entwurmen und mehrmals impfen, dass wird extrem teuer. So eine ,, rundum Erneuerung" kostet ungefähr 100€ (alle 2 Wochen). Noch ein Tipp von mir persönlich: kauf dir lieber einen Labrador oder golden retriever, dass sind jagthunde die gerne toben und dich beschützen können :)

...zur Antwort

Senf essen :)

...zur Antwort

Sag deiner Mutter es liegt am Lehrer, sag ihr du hast 3 Tage gelernt die ganze zeit und im test kamen Dinge vor die ihr garnicht gelernt habt... und sag der neue Lehrer hasst dich :D

...zur Antwort

Su musst sie schneiden :) und haare glätten verursacht das :x , aber wenn du sie schneidest dann beim Friseur auch einer der Gründe wen dus selbst machst das, dass dann kommt

...zur Antwort