Hi :) Ich bin 11 ..und hab mich mal wieder bei meiner Sis.. eingeloggt.Keiner ist daheim und ich komm nicht weiter bei der Mathetextaufgabe! Also :D
Die Aufgabe :D
Eine Packung Kekse der Sorte "Knacki" kostet 2,40 Euro,die Sorte "Knusprig" kostet 3,30 Euro Allerdinfs sind 150g in der Schachtel.Bei "Knacki" nur 120g.
a) Welche Sorte ist billiger?
Also ich habe gerechnet! 3,30 - 2,40 = 0,90 - das heißt Knacki ist um 90 cent billiger und dann 150g - 120g ist 30g. Und das heißt Knusprig hat 30g mehr drinnen.Danach habe ich 3,30 Euro in cent umgewandelt das ist dann 330 cent geteilt durch 150g = 2,02.
Weiter bin ich nicht gekommen! Könnt ihr mir helfen ich verlange keine Lösung.Es gibt für gute Hilfe Sternchen und 1 Kompliment :)
Hoffe ihr helft mir .. bitte.. DANKE :D