Das ist bei uns recht schwer zu beziffern, da wir im Supermarkt auch immer Waschmittel, Kosmetikartikel, Zahnpasta usw mitkaufen. Ein Wocheneinkauf beläuft sich bei uns auf: 100-125€
Außerdem isst eine Person 5 mal pro Woche in der Kantine: 25€
Also alles zusammen ca 600€ im Monat.
Zur Info: Wir achten schon auf den Preis der Produkte und vergleichen, aber
- wir kaufen keine Fertigprodukte (kochen alles frisch und mehrmals pro Woche)
- wir kaufen min. ein mal pro Woche frischen Fisch von der Theke
- sehr viel Gemüse + Obst
- viele Milchprodukte (Buttermilch, Joghurt, Quark...)
- viele Nüsse, Samen, Müsli
Tee und Kaffee bestellen wir mittlerweile nur noch per Internet. Das würde dann noch dazu kommen.