Hi
Das kommt immer drauf an was du willst. Meine isi Stute stand als erstes in einem offenstall. Heu war dabei. Abäppeln mussten wir selber. Hat 250 Euro im Monat gekostet.
Der nächste Stall war ein riesengroßer Hof mit Hallen und sptingplätzen. Komplet Versorgung fürs Pferd. Für 340 Euro im Monat. Das war mir aber zu teuer deswegen war ich da nicht lange.
Seit einem Jahr bin ich jetzt in einen kleinen selbst Versorger Stall. Ich Zahl der Pächterin 150 Euro für 2 Pferde (seit 2 Monaten hab ich einen Jährling) dafür bin ich aber auch jeden Tag da und muss mit anpacken. Aber zufriedener und glücklicher waren wir bis jetzt noch nicht. :)
Dazu kommt halt Futter. Die Anschaffung teilen wir uns. Wir sind zu dritt also alle 6 Wochen ca 20 Euro.
Hufpflegerin kommt alle 6 Wochen ( pro Pferd 25 Euro)
Dann kommen natürlich noch TA ( Impfung und Wurmkur)
Das dürfte fast alles sein. Hör dich einfach mal in der Gegend um und spreche einfach mit den hofbesitzern :)
Kommt einfach drauf an wie viel Zeit du investieren willst und wie das Pferd dann gehalten werden soll.
Hoffe das ich dir helfen konnte :)