Wie soll ich den Preis für eine fertiges Müsli rechnen?
Die Firma Maier stellt Müsli her . Dabei werden 15kg Haferflocken , 2kg Rosinen , 3kg Nüsse und 5kg getrocknetes Obst gemischt . Dabei gelten für die Zutaten folgende Preise pro Kilogramm Haferflocken 2,80 € , Rosinen 3,20 € , Nüsse 6,20 € Obst 7,30 € Die Mischung wird in Packungen zu je 500g angeboten .
a ) Wie viel kostet eine Packung fertiges Müsli ?
b ) Wie viele Packungen können hergestellt werden?