Meine Aufgabe in Mathe:
Kira möchte auf einem Schulfest einen Würstchenstand betreuen. Dafür kauft sie Kohle, Servietten und 300 Würstchen. Nachdem sie 100 Würstchen zu je 0.80 Euro verkauft hat, merkt sie, dass sie falsch kalkuliert hat. Sie hätte alle Würstchen zu je 1 € verkaufen müssen, um alle Kosten zu begleichen. Zu welchem Preis muss Kira nun die restlichen Würstchen verkaufen, um die Kosten doch noch abzudecken.
Das Ergebnis weiß ich schon,aber ich weiß nicht wie ich die die Rechenschritte zu einen Term schreiben soll. Könnt ihr mir Tipps geben,damit ich den Term richtig aufschreibe? Danke im Voraus