Ja es kann natürlich tödlich sein. Das hängt aber von viele Faktoren ab. Wann er gefunden wurde, wie schnell die Ersthelfer richtig gehandelt haben, wie dein Freund gebaut ist...
Solch eine Überdosis wirkt sich bei jeden Patienten anders aus. Ich hatte aus eigener Erfahrung schon Menschen die am Tag danach schon nicht mehr beatmet werden mussten und denen es rasch wieder gut ging. Aber auch einige die noch Lange einen Überhang von den Tabletten hatten. Sicherlich hat das auch organische Nachwirkungen. Aber jeder Mensch ist in dieser Sache anders. Ich drücke deinen Freund die Daumen. Besuch ihm im Krankenhaus so oft du kannst. Freunde und Angehörige sind immer wichtig für den Genesungsprozess.

...zur Antwort

Du brauchst keine Angst haben
Aber wenn du auf Nummer sicher gehen willst, dann geh doch einfach zum Friseur. (;

...zur Antwort

Kommt drauf an. Plötzlichen Tod aufgrund eines zB Herzinfarktes merkt man natürlich nicht so schnell. Aber wenn jemand im Sterben liegt sinkt der Blutdruck sowie die herzfrequenz. Außerdem kann man beobachten dass die Fingernägel schon etwas blau werden und die Hände aussehen als wären sie aus Wachs. So ist zumindest meine Erfahrung damit.

...zur Antwort

Naja die ersten Wochen sollte nur wenig Sonne draufkommen ud außerdem darfst du die erste Zeit auch nicht ins Freibad. Deswegen ist es im Sommer sehr schlecht.

...zur Antwort