Im Schnitt sind es bei uns 200€ für 2 Personen. Allerdings zahlen wir von diesem Budget nicht nur Lebensmittel, sondern auch Getränke, hygieneartikel und Putzmittel. Wenn wir mal von den anderen drei Kategorien nichts brauchen dann geht das komplett für Lebensmittel drauf. Brauchen wir aus den anderen drei Kategorien etwas wird es halt bei Lebensmitteln weniger.
Damit kommen wir aber noch immer sehr gut hin trotz der ganzen Preissteigerungen (und trotz dass wir mittlerweile in Österreich und nicht mehr in Deutschland leben). Hier wird allerdings täglich frisch gekocht, viel selber hergestellt anstatt fertig gekauft, alles in der Küche weiterverwendet was geht, wir kaufen keine Fertiggerichte, kaufen sehr sehr wenig tierische Produkte (es gibt hauptsächlich vegane Kost ohne massig fertige Ersatzprodukte), kaufen Gemüse/Obst nach Saison und Angebot, schauen allgemein auf Angebote und MHD Ware, schreiben nen groben Wochenplan, kaufen nicht alles in einem Laden sondern es können bis zu 8 Läden sein und gehen auch nicht nur 1x die Woche einkaufen sondern mehrmals die Woche wenn nötig.
Gekauft werden eben Gemüse, Pilze, Obst, Hülsenfrüchte, Reis, Kartoffeln, Nudeln, passierte/stückige Tomaten, Kokosmilch, Haferflocken, Gewürze, misopaste, Mehl, Hefe, Sojagranulat, Tofu, öl, ab und an wenig Fleisch/Aufschnitt/Käse, Saaten, Nüsse, Kerne, usw.