Mathematikknobelaufgabe?
Clara kauft 5 Flaschen Orangensaft und 3 Flaschen Apfelsaft. Hierfür zahlt sie 9,10€. Fritz kauft im gleichen Geschäft 6 Flaschen Orangensaft und 6 Flaschen Apfelsaft. Fritz zahlt 13,80€. Berechne den Preis für eine Flasche Orangen- bzw. Apfelsaft.
Wie kann man das lösen? bzw. was ist die Lösung?
Mathematik,
Aufgabenstellung