Frage von Nicolas100x, 44

Unter 16 in die Disco?

Moin Leute, meine Kumpels und ich wollen in die Disco. Wir sind auch schon alle 16 nur einer von uns ist 14. Wie kommt er rein? Mit einem Erwachsenen oder Mutti Schein oder wie läuft das? Danke für die Antworten :D

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Nicolas100x,

Schau mal bitte hier:
Freizeit Recht

Antwort
von Nordseefan, 25

Der 14jähjrige kommt nur mit Mutti rein. Oder mit einem volljährigen, der von der Mutter eine Erziehungsbeauftragung hat.

Kommentar von Nicolas100x ,

Kann mein cousin (19) ihn nicht mit nehmen?

Kommentar von tachyonbaby ,

Das gilt nur für Gaststätten - aber nicht für die Disco!


Jugendschutzgesetz (JuSchG)


§ 4 Gaststätten


(1) Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen. Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

(2) Absatz 1 gilt nicht, wenn Kinder oder Jugendliche an einer Veranstaltung eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe teilnehmen oder sich auf Reisen befinden.

(3) Der Aufenthalt in Gaststätten, die als Nachtbar oder Nachtclub geführt werden, und in vergleichbaren Vergnügungsbetrieben darf Kindern und Jugendlichen nicht gestattet werden.

(4) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen von Absatz 1 genehmigen.
Kommentar von Nordseefan ,

WArum zitierst diu hier das Jugendschutzgesetz für Gaststätten? Ihm geht es um eine Disco. Und da darf man unter 16 eben nur mit einem Erziehungsbereichtigen rein.

Und Nicolas, ein 19 jäjriger Freund ist kein Erziehungsberechtigter.

Antwort
von tachyonbaby, 18

Jugendschutzgesetz (JuSchG)

§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.

Alles klar?

Antwort
von nicolebeautym, 14

also er kommt wenns kontrollen gibt sicher nicht rein...kann ja in eine kinderdisco gehen^^

Kommentar von Nicolas100x ,

Haha 😅😅

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community