Frage von loreta1234, 140

Pille & Akne & Gewichtszunahme?

Hallo,
ich nehme seit gut 1 Monat die Pille.
Mir ist aufgefallen das ich dadurch viel mehr Lust auf Süßigkeiten bekommen habe. Allerdings ist jetzt meine Haut auch schlechter geworden & ich habe zugenommen. (Weil ich mehr Süßes als normal gegessen hab)
Nun weiß ich nicht ob die Pickel durch die Süßigkeiten aufgetreten sind oder durch die Pille.
Auch mit der Gewichtszunahme hab ich keine Ahnung.
Kann mir aber auch nicht vorstellen, dass die Nebenwirkungen so schnell auftreten (also Akne & Gewichtszunahme)

Antwort
von Schwoaze, 140

Die Pille sollte eigentlich gut für die Haut sein! Dass Deine Haut schlechter geworden ist, liegt an den Süßigkeiten.

Ich würde an Deiner Stelle mit Deinem Gynäkologen reden und  auf eine andere Pille umsteigen.

Kommentar von Jeally ,

Nebenwirkung der Pille (besonders der ersten Generation) können auch unreine Haut oder Akne sein. Es kann also an beiden liegen

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 112

Nebenwirkungen der Pille können Akne bzw. unreine Haut und gesteigerter Appetit sein. Kann also beides von der Pille kommen. Allerdings sind Süßigkeiten auch nicht gut für die Haut und können die Pickel noch verstärken. Du kannst nun entweder auf Süßigkeiten verzichten und schauen wie sich deine Haut entwickelt oder mit deinen Frauenarzt über einen Pillenwechsel sprechen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten