Frage von PandaxDD, 137

Ist eine Beziehung zwischen einem Busfahrer und einer minderjährigen erlaubt?

Hallo, es geht um folgendes Thema: Ich (16) liebe meinen Busfahrer (23). Er mag mich auch..aber meint es sei zu gefährlich solange ich nicht 18 Jahre alt bin. Ich habe viele komplizierte Beiträge im Internet gelesen...aber überall ist es anders erklärt. In einem Artikel steht er darf nicht da ich unter Schutzbefohlenen zähle. In einem anderen Artikel darf er solange er in keiner festen Verbindung zu mir steht. Und ich gehe ja schon zur Arbeit. Wie ist das?

Antwort
von claushilbig, 14

Das mit der "Schutzbefohlenen" zieht hier m. E. nicht - damit sind Lehrer, Erzieher, dienstliche Vorgesetzte o. ä. gemeint. Dass Du bei ihm "ab und zu" im Bus mitfährst, reicht dafür nicht

Einer Beziehung steht gesetzlich m. E. nichts im Wege, auch eine sexuelle Beziehung zwischen einem Erwachsenen und einer Minderjährigen (mindestens 16) ist nicht verboten, solange keinerlei Zwang (und auch keine Bezahlung, im weitesten Sinn) im Spiel ist - die entsprechenden Paragraphen des Strafgesetzbuches, die das verboten haben, wurden 2008 geändert.

... sexuelle Handlungen mit Jugendlichen im Alter von 16 und 17 Jahren [werden] nach § 174 StGB [nur dann] bestraft, wenn dem Täter der Jugendliche zur Erziehung, zur Ausbildung oder zur Betreuung in der Lebensführung anvertraut oder im Rahmen eines Dienst- oder Arbeitsverhältnisses untergeordnet ist und das damit verbundene Abhängigkeitsverhältnis missbraucht wurde.

https://de.wikipedia.org/wiki/Schutzalter#Schutzalter_18_Jahre

Mit Einverständnis Deiner Eltern dürfet Ihr sogar heiraten ...

Kommentar von claushilbig ,

Ganz gut aufgeschlüsselt ist es m. E. auch hier:

http://www.t-online.de/eltern/jugendliche/id_49354752/jugendschutzgesetz-2016-ab...

und eine Aufstellung aller relevanten Paragraphen findest Du unter

https://www.bjr.de/fileadmin/user_upload/Praetect/Material/jugendschutz_sexualit...

Antwort
von DanBam, 23

Es gibt gute Nachrichten, Du darfst Sex haben. Die schlechte Nachricht ist: Im Grunde nur mit anderen Minderjährigen, bzw. bis zum Alter von 21 Jahre. (Deutsches Recht). 

Wenn Du also in keinem Abhängigkeitsverhältnis zu Deinem Freund stehst (Dein Freund sagt z.B. Du darfst nur mit im Bus fahren wenn Du mit ihm Sex hast, oder sonstige Druckmittel) und ansonsten niemand Dich deshalb anzeigt, womöglich Deine Eltern über das Alter von Deinem Freund aufgeklärt wurden und sie ihn tolerieren, dann wird wohl bis zu Deinem 18 nichts weiters geschehen. 

Antwort
von jovetodimama, 65

Wenn Ihr Euch wirklich liebt, müsst Ihr warten, bis Du 18 bist.

Klar, falls Ihr nicht wartet, bedeutet das nicht automatisch, dass Ihr Probleme bekommt. Wenn man Ladendiebstahl begeht, heißt das ja auch nicht automatisch, dass man erwischt wird. Und wenn man erwischt wird, heißt das auch nicht automatisch, dass der Diebstahl angezeigt wird. Und wenn man angezeigt wird, heißt das auch nicht automatisch, dass die Anzeige nicht vielleicht doch wieder fallengelassen wird.

Aber wenn Ihr Euch wirklich liebt, wollt Ihr Euch eine gemeinsame Zukunft bestimmt nicht damit verbauen, dass vielleicht irgend eine Anzeige oder eine Euch behindernde Verfügung ergeht, ganz abgesehen davon, dass missgünstige Gerüchte auch nicht gerade Freude machen.

Einerseits bist Du bereits 16, andererseits könnte man es auch so auslegen, dass Du seine Schutzbefohlene bist, wenn Du bei ihm im Bus fährst, und auf Minderjährigkeit pochen.

Mein Rat: Im Zweifel auf Nummer Sicher gehen.

Antwort
von frischling15, 59

Hast Du bedacht , dass diese seine Aussage , ihm dazu verhilft , Dich nicht zu enttäuschen ?

Er scheint ein sehr verantwortungsbewusster  Mann zu sein !

Antwort
von Polarfuchs22, 59

wenn du noch keine 18 bist, ist das strafbar wenn ihr mehr zsm macht aber so ganz normal befreundet geht das. ich habe das selbe problem gehabt aber du kannst echt nichts tun als zu warten oder besonders aufzupassen wenn ihr mehr vorhabt! 

LG 


Antwort
von user30, 33

ab 16 jahren steht dir jedes ältere alter offen für sexuelle handlungen, darunter gilt der abstand von 3 jahren. (schweizer gesetz)

Antwort
von gerti77hotchick, 46

Hallo. Eine Beziehung kann euch keiner verbieten, sexuelle Handlungen schon. Solange Du unter 18 bist, muss der Altersunterschied kleiner als 2 Jahre sein. Das heißt, er müsste 18 sein. Wenn er Dich aber wirklich will, dann wartet er - keine Sorge!

Alles Liebe,
Gerti

Antwort
von mirkoslavi1978, 75

Soweit ich weiß ist es nicht schlimm , auch nicht wenn ihr zsm wärt!!
Es wäre erst dann eine Straftat wenn ihr Sex miteinander haben würdet , da du minderjährig bist

Kommentar von MancheAntwort ,

auch das ist möglich, da sie 16 ist !

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten