Frage von Salem14, 118

Haut wird nach eincremen rot?

Hallo zusammen, immer wenn ich mein Gesicht eincreme, wird es ganz rot. Es tut nicht weh und es brennt auch nicht. An was könnte das liegen? Egal welche Creme ich benutze, meine Haut wird immer rot. Danke im Vorraus

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von michamama, 84

Durch das Auftragen wird die Haut durchblutet

Antwort
von Rollerfreake, 75

Vielleicht führt ein Bestandteil der Cremes bei dir zu einer Reizung der Haut und die Rötung entsteht dadurch. Am besten sprichst du mal mit deinem Hausarzt.

Antwort
von BBTritt, 75

Entweder reagierst du allergisch auf eine Substanz in der Creme oder aber deine Haut reagiert schon auf die einmassierende Bewegung mit Mikroverletzungen unter der Hautoberfläche, wie sie sonst nur bei richtigem Schrubben der Haut auftritt.

Antwort
von kliklu, 63

das lässt sich leider ohne Foto relativ schlecht bewerten, aber vielleicht bist du auf etwas erlergisch, geh am besten mal zum arzt

Antwort
von Sunny802, 55

Vielleicht reagierst du auf irgendwas was in Cremes drinnen ist allergisch. Geh mal zu einem arzt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community