Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: 80% des Mindestlohns für Saisonarbeiter in der Landwirtschaft - wie denkt Ihr über diesen Vorschlag?
    • Offene Beziehung - Was haltet ihr davon?
    • Labubu: Niedlich oder doch Hässlich?
    • Wünscht du Menschen, die dir Schlechtes wünschen auch Schlechtes?
    • Welchen Traum habt ihr sehr oft geträumt?
    • Welche Titel gehören auf die Liste der 50 bedeutensten Computerspiele?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Polizei (mit BKA-Kriminaldirektor Andy Neumann) 🚓
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen Hiphop-Newcomer
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

verreisterNutzer

20.02.2016
Übersicht
0
Hilf. Antw.
1
Antwort
0
Beiträge
0
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
einsamerWolf2
20.02.2016, 00:25
Gebe ich zuviel für Lebensmittel aus?

ich gebe am Tag so zwischen acht und neun € an Geld für Lebensmittel aus. Ein Frrund meinte, dass das viel wäre. Gebe ich zuviel dafür aus??

...zum Beitrag
Antwort
von verreisterNutzer
20.02.2016, 10:29

Ich finde das nicht viel
Man kann natürlich hier und da sparen, aber wir sparen zuhause zb an süssigkeiten und säften, geben dafür mehr geld für frisches obst und gemüse und bio fleisch aus!
Wenn du billiger essen willst empfehle ich:
Morgens: haferflocken mit milch oder buttermilch/
Semmeln, brot mit schinken oder quark / Butter/ no Name Aufstriche sind billiger als zb nutella
Mittags: kartoffeln / suppe / eintöpfe / auflauf (generell essen das evtl für 2 tage reicht, auch nudeln oder reis sind billig )  zb eine Packung reis 0,89€ und es sind 6 x 3 Portionen drin!
Abends: gemüse (tk) , salat, Obst (tk) , no name joghurts, müsli...
Und zu trinken Mineralwasser.
Ich finde aber man soll das Essen was man möchte...

...zur Antwort
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel