Ich weiß es ist ziemlich einfach, aber ich stehe gerade auf der Leitung. Wäre froh wenn ihr mir helfen könntet.
Das ist die Aufgabe:
Für eine Werbungsaktion will Harry Äpfel und Birnen in einem 2 Kg Werbungsbeutel zu €3.90 verkaufen. Das Obst möchte er aus Südtirol beziehen. Hier kosten die Äpfel im Einkauf €2.10/kg, die Birnen €1.50/kg. Er will einen Kilopreis von €1.90 erreichen.
Bestimmen Sie das Mischungsverhältnis von Tafelapfel und Birnen!