Dazu habe ich gestern eine sehr gute Dokumentation auf Arte gesehen, die glaubwürdig darlegt, wie er sich das Ohr abgeschnitten hat. Nämlich komplett, bis auf ein Stück vom Ohrläppchen.

Der Beweis dazu ist seit letztem Jahr sogar im Van Gogh Museum in Amsterdam ausgestellt.

http://amp.tagesspiegel.de/medien/van-gogh-doku-auf-arte-die-sache-mit-dem-ohr/19251150.html

...zur Antwort

Ist zwar ewig her, aber die gleiche Frage habe ich mir auch gestellt und habe es durchgerechnet.

Ich esse immer von Kölln den Mühlenklassiker. 750g kosten 4,79 €.

Am Beispiel der darin enthaltenen Cashewekerne:

Davon sind 6% enthalten, also 45g, und das sind wiederum 0,29 €. Der Kilopreis beläuft sich auf ca. 6,39 €.
Bei Edeka kostet die billigste Packung Cashewkerne 20 € pro kg!

Also entweder hab ich mich beim berechnen total blöd angestellt, oder es stimmt, was dann wohl heißt selber machen ist wesentlich teurer.

...zur Antwort