Also für Kaninchen brauchst du..
Dazu gehört Frischfutter: Gemüse, Früchte oder Wiese. Je nach dem wenn du einen eigenen Garten hast ist das ganze um einiges günstiger, aber auch im Winter sollten Sie nicht auf Frischfutter verzichten. Würd ich mal so grob auf 10 € im Monat schätzen. Natürlich je nachdem wo du es kaufst.
Ich z.B versuche meine Kaninchen möglichst ohne Getreidefutter zu Ernähren, weil Pellets und so für die Kaninchen nicht gesund sind. Stattdessen kaufe ich getrockneter Gemüse mix, der extra für Kaninchen ist. Bei mir ist Trockenfutter (10 kg) 10.85 €
Da ich auf einem eigenen Bauernhof wohne habe ich alles gratis. Du könntest Heu kaufen, bei meiner Umgebung ist das relativ teuer ( wenn man qualitatives Heu kauft) also etwa 12 € für 3 kg. Du könntest es aber auch bei einem Bauern kaufen oder selbst dörren. Stroh kostet bei uns so 20 € für 10 kg.
Ställe würde ich empfehlen selbst zu bauen, denn die meisten Ställe die man kaufen kann sind viel zu klein. Pro Kaninchen mindestens 2 Quadratmeter! Die kosten für den Stall sind sehr unterschiedlich.
Es kann auch gut sein das sich deine Kaninchen verletzen und das wird meistens sehr teuer.
Natürlich auch die Kaninchen. Wenn du ein Kaninchen vom Züchter willst kostet es etwa zwischen 50 und 70 €. Eines von einer Hobbyzucht ungefähr 10-30 €. Oder du kannst auch eines vom Tierheim kaufen wo du mit 20-40 € rechnen solltest. WICHTIG! Du musst mindestens 2 Kaninchen haben.