Hallöchen,
ich denke mal du musst einen Graphen zeichnen. In dem du auf die X-Achse den Preis und auf die Y-Achse die Menge aufschreibst. Danach ziehst du dir eine Linie die beide verbindet (300g und 600g) Dann könntest du die anderen Fragen anhand des Graphen ablesen. Denke daran die Linie etwas weiter zu zeichnen damit du die 700g auch ablesen kannst.
2.90 x 2 = 5.80 für 600g
5.80 - 4.70 = 1.10 pro 300g unterschied.
1.10 : 3 = 0,36*€ unterschied pro 100g
also laut meiner Rechnung müsstest du für 700g
4.70 + 0.36 = 5.06 (€) bezahlen.
es kann sein das ich komplett falsch liege aber so würde ich es ausrechnen.