Ich könnte mir vorstellen das man dann die Geburtsurkunde berichtigen lassen kann, denn das müsste ja möglich sein. Der Staat muss ja auch ein interesse daran haben, sonst kann man ja früher in rente gehen. Das geht natürlich nur einmal, wäre ja problematisch das öfter zu machen...

Aber ich frage mich wie das passieren sollte?

Das würde ja eigetnlich auffallen.

...zur Antwort

Also kaufen und trinken darfst du das immer, egal wie alt du bist.

Allerdings besagt §9 JuSchG das Bier, Wein, Sekt usw. erst an Personen über 16 verkauft werden dürfen und Brantwein erst an Personen ab 18 verkauft werden darf.

Also hätte man dir das durchaus verkaufen dürfen, aber nicht müssen. Wenn die das erst ab 18 verkaufen ist das deren gutes recht.

...zur Antwort

Nein, muss du nicht und das Krankenhaus muss auch nicht die Polizei rufen.

...zur Antwort

Natrülich kannst du das, und du solltest auch. Man wird aber verlangen das deine Eltern dabei sind, da du unter 16 bist.

...zur Antwort