Butter selbst machen günstiger?
Hallo, es wird wohl niemandem entgangen sein das Milch & Co immer teurer werden, die günstigste Butter die ich nun gesehen habe im Lidl kostet 1,15€ Ih habe jetzt auch Rezepte gegoogelt um Butter selbst zu machen alle schrieben das es günstiger wäre sie selnst zu machen als zu kaufen. Habs heute gemacht war lecker wirklich aber...
Nun meine Frage:
Um eine standart großes stück Butter zu bekommen musste ich 600ml Sahne verwenden bei einem gesamtpreis von 1,47€ war das alles andere als günstig wie kommen die leute darauf das es günstiger ist selbst zu machen?? Benutze ich die Falsche sahne oder wei????